Как сделать массаж?

Прежде всего, человеку, проводящему данную процедуру, необходимо иметь хотя бы общее представление об анатомии и физиологии человека. Это поможет ему лучше понимать, что именно и зачем он делает, и избежать ошибок, способных навредить здоровью пациента. К примеру, массируя спину, нельзя оказывать давление на область почек – это важно.

Второе правило, которое нужно знать: массаж можно проводить только при расслабленных мышцах. Движения при классическом массаже должны производиться по ходу лимфы, в направлении крупных лимфатических узлов. Так, массаж ног проводится от стоп к коленям, от коленей к паху- рук – от кистей до локтевого сустава, а от него – к подмышечным впадинам и т. д. Третье, не менее серьезное правило, гласит: руки массажиста всегда должны быть чистыми и теплыми, а ногти – коротко подстриженными. Перед тем как сделать массаж, на кисти его рук и тело пациента наносится специальное масло.

Необходимо также иметь представление об основных массажных движениях – поглаживании, разминании, растирании, поколачивании, вибрации, и технике их исполнения на различных участках тела. Наконец, тому, кто хочет знать, как сделать массаж, необходимо изучить последовательность его выполнения – она крайне важна для получения оздоровительного эффекта. Существует несколько методик проведения массажа, предлагающих различную последовательность действий. Один из возможных вариантов описан ниже.

Видео: Как сделать возбуждающий массаж любимому мужчине?




Начинают общий массаж тела со спины или головы. Человек, которому выполняют массаж, ложится на живот. Его голова должна быть повернута на бок, а руки свободно вытянуты вдоль тела. Массаж спины начинают с поглаживающих движений вниз, вдоль позвоночника, возвращая руки к плечам по боковым сторонам туловища. Плечи массажируют с усилием, разминая их круговыми движениями, основание шеи – мягко и легко, подушечками больших пальцев. На пояснице выполняются симметричные спиралевидные движения четырьмя пальцами каждой руки одновременно. Эту область можно массировать с нажимом, но лишь в том случае, если у пациента не было травм нижнего отдела позвоночника. Ягодицы массируют поочередно, используя прием «разминание».

Массаж ног делают по очереди, начиная со стоп – их разминают подушечками больших пальцев. После этого следует выполнить одновременное поглаживание задней и боковой поверхности каждого бедра (двумя руками), снизу вверх, затем – такие же движения на каждой голени. Боковые стороны бедер массируют, используя прием растирания. После этого наступает очередь спиральных движений на задней и боковой поверхности нижних конечностей – их выполняют большими и указательными пальцами. Описанную последовательность движений повторяют на передней поверхности бедер и голеней, попросив пациента перевернуться на спину.

Видео: Как делать МАССАЖ СТОП. Точечный массаж. Обучающее видео | YourBestBlog

Грудная клетка массируется легкими поглаживаниями сверху вниз, обеими руками. Наверх они двигаются по боковым поверхностям туловища, как при массаже спины. Межреберные промежутки массируют по одному, по направлению к бокам. Так как сделать массаж на грудных железах нельзя, женщинам массируют только нижние межреберные промежутки. Живот поглаживают легкими движениями, исключительно по часовой стрелке (в направлении перистальтики). Если у пациента имеются заболевания внутренних органов или боли в животе невыясненной природы, делать массаж живота нельзя. Противопоказан он и в период менструации.



Последний этап в общем массаже тела – массирование верхних конечностей. Сначала выполняются поглаживающие движения от запястий до плеч, а после – так называемое «выжимание». При этом согнутую в локте руку сжимают всеми пальцами, затем отпускают и снова сжимают, уже выше, постепенно продвигаясь по ней от запястья к плечу. Мышцы предплечий разминают, сдавливая их. Напоследок выполняют легкий массаж кистей рук подушечками больших пальцев круговыми движениями. Описанный массаж представляет собой самую простую и наиболее щадящую его разновидность, специальный же, лечебный его вид, будет более интенсивным.

Тем, кто хочет знать, как правильно сделать массаж, следует иметь в виду, что каждая из перечисленных областей может массироваться по 10-15 минут. Исключение составляет живот: на нем массаж выполняется не более 7 минут. Как видно, в том, чтобы собственноручно сделать массаж тела, нет ничего невозможного. Важно только понимать его принципы, знать последовательность движений и в точности представлять себе действие массажа. Все остальное придет с практикой.

Желающим научиться тому, как сделать массаж собственными силами, можно посоветовать приобрести качественное иллюстрированное руководство либо, что намного эффективнее, пройти специальные курсы. В этом случае вы будете уверены: сделанный вами массаж будет не только приятен, но и принесет ощутимую пользу организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать массаж?