Локтевые суставы: строение и функции

Главной задачей локтевых суставов является обеспечение правильного положения верхних конечностей в пространстве. При нарушении этой функции, а также под воздействием чрезмерной нагрузки могут развиться такие заболевания, как бурсит и энтезопатия, что чревато серьезными осложнениями. Поскольку локтевые суставы часто подвергаются различным травмам, необходимо знать, к чему это может привести. Ведь порой даже незначительный ушиб доставляет человеку большие неприятности, которые проявляются болезненностью и чувством дискомфорта.

Видео: Височно-нижнечелюстной сустав: строение, функция, кровоснабжение, иннервация

Локтевые суставы образованы сочленением лучевой, локтевой и плечевой костей, поверхность которых покрыта хрящом, обеспечивающим плавное и мягкое движение. Такая сложносоставная часть тела имеет в своей полости более мелкие суставчики: плечелучевой, лучелоктевой и плечелоктевой. Кроме этого, вокруг имеются синовиальные сумки, наибольшая из которых располагается в районе возвышения локтевого отростка.

Мышцы локтевого сустава




Локтевые суставыСильные мышцы, берущие свое начало на локте, отвечают за сгибание и разгибание кисти, а также несут ответственность за правильную коррекцию длины и высоты руки. Чрезмерная нагрузка на мышечные ткани, а также недостаточная их защита делает локтевые суставы особо подверженными различного рода нарушениям. Основным разгибателем верхних конечностей выступает трехглавая мышца, которая соединяет плечевую кость и лопатку, поэтому важно избегать ее травмирования.

Видео: Скелет человека. Строение и функции костной системы человеческого организма

Связки локтевого сустава

Связки локтевого суставаПо периметру локтевой сустав охватывает кольцевидная связка, в задачу которой входит удерживание костей предплечья, что мешает им смещаться набок. Для того чтобы не происходило наружного и внутреннего смещения, существуют боковые связки, которые также способствуют укреплению сустава. При вывихах и переломах практически всегда происходит полное разрывание одной или сразу нескольких связок. Такое состояние требует срочного оказания медицинской помощи, поскольку промедление может повлиять на дальнейшую работоспособность пораженной руки.

Видео: Локтевой сустав - часть 1

Травмы локтевых суставов

Мышцы локтевого сустава



Локтевой сустав считается наиболее сложным с анатомической и функциональной точки зрения. Травмы этой части тела делятся на вывихи, ушибы и переломы. В каждом отдельном случае выполняются определенные медицинские процедуры. При внутрисуставных переломах без смещения осуществляют фиксацию сустава с помощью гипсовой лангеты. При У- и Т-образных переломах проводится оперативная репозиция отломков, а также фиксация их винтами, шурупами и спицами с последующим наложением гипса.

К симптомам локтевых травм относятся: наличие кровоподтека, затрудненное и болезненное сгибание конечности, а также опухание пораженного места. При легких повреждениях такие признаки со временем исчезают самостоятельно, а вот при более серьезных травмах лучше обратиться к врачу и провести рентгенологическое исследование, с помощью которого можно выявить защемление нерва, трещину, смещение кости и ее перелом. В таких случаях локтевые суставы лечат в хирургическом отделении стационара, базируя комплекс терапевтических процедур строго на показаниях рентгеновских снимков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Локтевые суставы: строение и функции