Заложило уши и кружится голова - о чем это говорит?

Чуть ли не каждого человека изредка (если не часто, а то и постоянно) интересует вопрос: «Почему заложило уши и кружится голова?» Симптом вроде бы не слишком серьезный, особенно если повторяется не каждый день. Но ощущения, бесспорно, самые неприятные, поэтому хотелось бы предпринять какие-то действия, чтобы больше никогда не сталкиваться с ними. Надо отметить, что причины, по которым кружится (а то и болит) голова, закладывает уши, могут быть самыми разными: от вполне безобидных до требующих немедленных действий. Разберемся с наиболее частыми, начиная с самых «легких».заложило уши и кружится голова

Серная пробка

Самый невинный из всех факторов! Правда, накопление серы может свидетельствовать о проблемах с обменом веществ, но это крайне редкий случай. Если у вас заложило уши и кружится голова после бассейна или ванны, скорее всего, вода или ее пары размягчили наслоения внутри уха, и они закупорили его. В случае значительной толщины пробки ее должен извлечь врач. Делается это быстро, участковым лором, и все неприятные ощущения исчезают моментально.болит голова закладывает уши

Видео: Почему закладывает уши

Резкие движения

Многие жалуются, что у них заложило уши и кружится голова в тот момент, когда они быстро встают. Чаще всего это происходит после длительного сидения, особенно на мягком. Сердце просто не успевает доставить несколько большее количество крови в мозг. Симптомы могут дополняться потемнением в глазах и даже потерей равновесия. Наиболее подвержены такому явлению люди с пониженным давлением. Они обычно об этом осведомлены и стараются вставать плавно.

Этой же причиной в совокупности с быстрой сменой зрительных образов объясняются ощущения людей, у которых заложило уши и кружится голова при катании на карусели, езде в авто и т. д. Так что читать в дороге не стоит даже людям с развитым вестибулярным аппаратом.почему заложило уши и кружится голова

Баротравма




С ней сталкивался каждый, кто летал в самолете. Так называемая «воздушная яма» - и у вас заложило уши и кружится голова. Это вызывается резкой сменой давления в разных отделах уха. Люди, путешествующие самолетом достаточно часто, знают, что при взлете или тряске надо открывать рот. Не хотите выглядеть глупо – пейте маленькими глотками воду. Впрочем, баротравмы проходят достаточно быстро и без постороннего вмешательства.

Режим дня нужен не только детям

Прописные истины люди склонны игнорировать. А зря! Если у вас регулярно болит голова, закладывает уши, да еще наблюдаются слабость с тошнотой – значит, вы давно не были в отпуске, да и спать ложитесь явно не рано. Переутомление и недосып вызывают такие симптомы очень часто, а у трудоголиков и вовсе являются основными.насморк закладывает уши что делать

Видео: как выживают из квартиры на заказ

Те же проявления может спровоцировать неправильное, а главное – нерегулярное питание. Организм не получает «топлива» и начинает сжигать сам себя. В первую очередь расщепляется глюкоза – и вы получаете предупреждающий симптом: закладывает уши, темнеет перед глазами, подташнивает, кружится голова, дрожат ноги, общая слабость. Если немедленно не съесть что-нибудь (желательно сладкое), последует обморок. Точно так же вы себя будете чувствовать, если слишком стремительно похудели.



Вредные привычки тоже можно отнести в этот раздел. У курильщиков довольно часто болит голова, закладывает уши, наблюдается головокружение – это вызвано нехваткой кислорода. Те же симптомы наблюдаются у тех, кто слишком много времени проводит за компьютерными играми-шутерами типа Quake.

Видео: Огулов 4 часть. Висцеральная хиропрактика. Видео. Желудок. Почки.

Во всем виноват стресс

Такое народное мнение вполне оправдано в данном случае. При нервном напряжении, особенно если оно продолжительно во времени, состояние «заложило уши и кружится голова» наблюдается у девяноста процентов людей. Оно может сопровождаться снижением аппетита – и одновременно тошнотой, может параллельно раздваиваться в глазах, наблюдаться слабость, человек может терять пространственную ориентацию или забывать самые привычные вещи. Объяснение – в ненормальном (недостаточном или избыточном) насыщении крови кислородом. В большинстве случаев с устранением стрессовых причин пропадают и неприятные ощущения. Но в некоторых случаях восстанавливать нормальное состояние приходится под наблюдением врача.симптом закладывает уши

Видео: как выживают из квартиры на заказ

О каких болезнях могут говорить такие симптомы

Список достаточно длинен, перечислим наиболее частые случаи.

  1. Отит.
  2. Все заболевания, которые вызывают выделения из носа. Одно из первых воздействий, которое оказывает насморк, – закладывает уши. Что делать, вам расскажет врач, вполне возможно, потребуется специализированное лечение.
  3. Вирусные инфекции, особенно отнесенные к детским: свинка, корь, краснуха.
  4. Гипертония. Особенно с резкими «прыжками» давления, в том числе и вызванными приемом медикаментов.
  5. Аллергия – чаще всего лекарственная. Если заложило уши и кружится голова вскоре после начала приема новых препаратов, это может свидетельствовать о вашей несовместимости с ними.
  6. Мигрень. К описываемым признакам добавляется еще и болезненное свето- и звуковосприятие.
  7. Остеохондроз в шее. Пережимание артерий при нем вызывает кислородное голодание мозга, ведущее к нарушениям слуха, восприятия и координации.
  8. Неполадки с пищеварением, в большинстве случаев – отравление. Попавшие в организм токсины нарушают деятельность нервных клеток. То же самое наблюдается при похмелье.
  9. Инсульт.
  10. Атеросклероз.
  11. Рак мозга.

Как видим, вроде бы смешные и несерьезные симптомы могут сигнализировать об очень опасных заболеваниях. Так что не нужно пренебрегать этими сигналами: если они периодически повторяются, стоит потратить время на врачебное обследование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заложило уши и кружится голова - о чем это говорит?