О чем свидетельствует головокружение при нормальном давлении

Бывает, что после длительного катания на карусели или путешествия на корабле (особенно во время качки) у нас кружится голова. Это вполне нормально: вестибулярный аппарат, расположенный в человеческом организме во внутреннем ухе, дал временный сбой от резкого изменения положения тела в пространстве. Тогда окружающие предметы медленно плывут перед нашими глазами, а почва «уходит из-под ног». Иногда это ощущение сопровождается тошнотой и рвотой. Но стоит нам постоять на твердой земле, как чувство равновесия возвращается. Но есть люди, которые довольно часто страдают от головокружения. Каковы причины этого?

Головокружение при нормальном давлении

Голова кружится как от стресса, нервного напряжения и ссоры, так и от внезапных приятных ощущений – вести о большом выигрыше, признания в любви и т.д. Это происходит за счет выброса в кровь адреналина, что в свою очередь влечет спазм сосудов головного мозга и временное кислородное голодание нервных клеток. Иногда мы чувствуем такое же ощущение от высоты. Это тоже вполне нормальное явление, хотя оно наблюдается далеко не у всех: глазам после созерцания далеких предметов трудно сфокусироваться на близких. Наиболее частые патогенные причины сильного головокружения – повышенное или, наоборот, пониженное артериальное давление. Поэтому, прежде всего, следует измерить, отклоняется ли этот показатель от нормы.




Но что делать, если вы часто испытываете головокружение при нормальном давлении? Это ощущение может быть симптомом скрытых заболеваний. Прежде всего, тех, которые приводят к нарушению питания головного мозга кислородом и кровью. Вегетососудистая дистония – лишь один из этих многочисленных недугов. Если вы субтильного телосложения и у вас часто немеют руки во время сна, ваши частые головокружения вызваны, скорее всего, этим заболеванием. Анемия, или дефицит железа в крови также вызывает это неприятное ощущение неустойчивости. Изнуряющие диеты самым прямым образом влияют на насыщение мозга кислородом.

От головокружения

Головокружение при нормальном давлении – верный спутник остеохондроза или искривления хребта. В этом случае позвоночная артерия сдавливается, и нарушается подача крови в мозг. Но при этом недуге ощущения того, что все двоится в глазах, длительные и сопровождаются нарушенной координацией движения, слабостью и головными болями. Те же симптомы плюс чувство «ватных ног» человек испытывает при приближении инсульта. Тогда нужно вызывать скорую помощь. Похожие, но преходящие, явления могут возникнуть при приеме некоторых лекарств. Головная боль с головокружением и тошнотой свидетельствует о мигрени.



Причины сильного головокружения

Видео: Закладывает уши при высоком или низком давлении?

Бывают и другие причины. Головокружение при нормальном давлении может быть вызвано болезнью самого вестибулярного аппарата, отвечающего за чувство равновесия. Вертиго сопровождается тошнотой или рвотой, холодным потом и ухудшением общего состояния. Также «вскружить» голову может травма, сотрясение мозга, отит и лабиринтит (воспаление среднего уха). Опасен также разрыв барабанной перепонки.

Если у вас головокружение при нормальном давлении, то нет лучшего средства, чем прилечь на ровную поверхность, так, чтобы голова находилась на одном уровне с плечами – так в ваш мозг поступит недостающая кровь. Если это ощущение застигло вас на улице – просто присядьте на скамейку и закройте глаза. Нельзя делать резких движений. Если же неприятные ощущения не покидают вас в течение более двух дней или приступы головокружения нападают на вас слишком часто – вызывайте врача на дом. Пренебрегать этими симптомами ни в коем случае не следует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем свидетельствует головокружение при нормальном давлении