Укус шмеля или других жалящих насекомых. Первая помощь

Укусы таких жалящих насекомых, как шмели, осы, пчелы и шершни очень болезненно переносятся человеком. Укус шмеля, как и остальных перепончатокрылых, сопровождаются отеком и покраснением. Самая большая опасность состоит в возможном появлении выраженных аллергических реакций. Как правило, это случается за городом, на природе или дачных участках, поэтому каждый человек должен уметь оказать первую посильную помощь пострадавшему.

Видео: Первая помощь при укусе змеи - «Утро с Вами» 16.05.2016

Если у пострадавшего наблюдается развитие аллергической реакции, которая сопровождается нарастанием отечности, гиперемии, следует незамедлительно вызвать «скорую» или доставить человека в больницу.

Укус шмеля сопровождается попаданием в ранку яда, выпрыснутым из жала насекомого. Этот яд вызывает боль и воспалительный процесс в месте поражения. Чем более склонен к аллергическим реакциям человек, тем острее выражена боль и сопутствующие симптомы.

Самое тяжелое осложнение, которое может вызвать укус шмеля, заключается в развитии отека Квинке или анафилактического шока. Если эти состояния развиваются, то в течение короткого промежутка времени появляется по всему телу зудящая красная сыпь, учащается сердцебиение, появляется сильная головная боль, боли в спине и суставах и сильно отекает лицо. Все это сопровождается резким повышением температуры, ознобом, тошнотой и рвотой. Также появляются судороги и одышка.




Укус шмеля также может вызвать у человека потерю сознания. Такая реакция возможна от укуса всего одного жалящего насекомого. В редких случаях, массовые ужаления этих насекомых могут привести к смерти.

Если на человека оказали сильное действие укусы насекомых, первая помощь должна сводиться к следующему (при отсутствии возможности своевременно получить квалифицированную помощь):

  1. Аккуратно удалите жало. Причем, не стоит пытаться выдавить его, поскольку это может ускорить распространение яда.
  2. Обработайте перекисью, нашатырем, слабым раствором марганцовки или водой с солью место укуса.
  3. Холодный компресс поможет нейтрализовать распространение яда и снять боль, а также уменьшит отечность.
  4. Давайте больше питья пострадавшему.

Антигистаминные препараты

В случае тяжелой аллергической реакции, причиной которых стали укусы насекомых, лечение проводит только врач. До его приезда укройте пострадавшего, уложите вокруг него грелки с горячей водой, дайте ему 2 таблетки димедрола.



Самые тяжелые случаи могут повлечь за собой прекращение дыхания и остановку сердца. В таких случаях необходимо предпринять реанимационные действия: закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.

Необходима экстренная медицинская помощь в случае возникновения таких признаков, как:

Видео: Первая помощь при укусах насекомых

  • появились признаки аллергической реакции: учащенное сердцебиение, тошнота, головная боль, судороги, одышка;
  • проявление признаков инфекции в местах укусов: усиливается боль, появляется краснота, увеличивается отек, повышается температурный показатели;
  • если укусило больше 10 насекомых, особенно в случае с детьми и престарелыми людьми;
  • укус произошел в области горла, глазных яблок или насекомое ужалило в рот;
  • раньше на укусы насекомых была аллергия.

Помимо жалящих насекомых, существует большое количество разного рода кровососущих и пауков, укусы которых не менее опасны. Самые опасные представители – это каракурт, тарантул и бурый паук отшельник.

Если вы столкнулись с такой проблемой, как укусы насекомых, лечение должно проводиться только в больнице, где есть возможность ввести противоядие. При укусе неядовитого представителя паукообразных специальное лечение не требуется, для того чтобы оказать помощь, действовать нужно по схеме, изложенной выше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Укус шмеля или других жалящих насекомых. Первая помощь