Мутная моча – повод для немедленной врачебной консультации

Не секрет, что для большинства пациентов, особенно мужчин, свойственно невнимательное отношение к состоянию собственного здоровья. Согласно статистике, за консультацией к врачу в том случае, если при мочеиспускании обнаруживается мутная моча, сразу же обратится только один из десяти представителей сильной половины человечества. Есть множество причин такого состояния дел – занятость на работе, частые стрессы и переутомления, но мужчины забывают, что этот симптом может свидетельствовать о воспалительных и инфекционных заболеваниях мочевыводящей системы и полового тракта, злокачественных и доброкачественных новообразованиях, травмах, патологии кровеносных и лимфатических сосудов.

Появление мутной мочи – видимый симптом неблагополучия

В любом случае мутная моча, которая появилась даже как единичный симптом, свидетельствует о явном неблагополучии в организме мужчины. Самой частой причиной появления этого симптома становятся воспалительные процессы в нижних отделах мочеиспускательного тракта и инфекции, которые передаются половым путем (венерические заболевания).




В первом случае мутная моча у мужчин появляется на фоне полного благополучия и пациент не может припомнить предрасполагающих (провоцирующих) факторов, которые предшествовали появлению этого симптома. Во втором случае больной может вспомнить, что за некоторое время до появления видимого помутнения в моче у него был незащищенный половой контакт – практически все венерические заболевания имеют скрытый инкубационный период различной продолжительности.

Для инфекций, передающихся половым путем характерно то, что даже при отсутствии адекватной терапии мутная моча может исчезнуть на некоторое время, но при действии любого провоцирующего фактора (переохлаждение, погрешность в питании, злоупотребление алкоголем) этот симптом появится вновь. Исчезновение такой жалобы у пациента не свидетельствует о выздоровлении – болезнь просто переходит в хроническую стадию и ее разрушающее действие на организм продолжается, что часто приводит к развитию ранних и поздних осложнений.

Что нужно делать при выявлении помутнения в моче



Тем не менее, отвечая на вопрос – почему моча мутная, нужно отметить, что такой симптом может появляться кратковременно и при мочевом диатезе, мочекаменной болезни и при травмах практически любого отдела мочеиспускательного тракта. Но при этом обычно в моче появляются другие патологические примеси, чаще всего – кровь и слизь. В любом случае для уточнения диагноза обязательна консультация квалифицированного уролога, венеролога или андролога – появление любых изменений цвета, запаха и прозрачности мочи свидетельствует о развивающемся в организме неблагополучии. Врач обязательно проведет осмотр , а также порекомендует нужное лабораторное и инструментальное обследование.

Первым анализом, который нужно будет сдать в том случае, если мутная моча выявляется впервые, становится клиническое исследование мочи, но врач обязательно должен объяснить пациенту правила подготовки и сбора биологического материала для исследования. При подготовке к сбору анализа обязательно проведение туалета наружных половых органов и сбор только средней порции мочи для исследования. При выявлении изменений врач может порекомендовать исследование мочи по Нечипоренко, по Аддис-Каковскому, клинический анализ крови, другие диагностические тесты.

После выполнения комплекса первичных обследований врач либо сможет поставить пациенту диагноз и назначить лечение, проведение которого поможет устранить такой симптом как мутная моча, либо направит мужчину для углубленного обследования в специализированные медицинские центры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мутная моча – повод для немедленной врачебной консультации