Если моча темно-коричневого цвета, что это значит?

Видео: А вы утром смотрели на цвет мочи - Наше здоровье

Цвет мочи является очень важной характеристикой, на которую в первую очередь обращают внимание лаборанты. Особый пигмент – урохром придает урине здорового человека специфический оттенок, который может варьироваться от светло-желтого до насыщенного янтарного. При этом выделяемая жидкость должна быть прозрачной и не содержать посторонних примесей. Отклонение от нормального окраса не всегда указывает на неполадки в организме, однако при исключении естественных причин моча темно-коричневого цвета является симптомом серьезных патологических изменений.

Естественные причины потемнения мочи

Моча темно коричневого цветаЖалобы на изменение оттенка урины – нередкое явление у людей различных возрастов. Для определения основной причины таких изменений необходимо учитывать продукты, которые кушает пациент. Моча темно-коричневого цвета наблюдается после употребления бобовых, ревеня, алоэ и черного чая. Кроме этого, потемнение урины могут спровоцировать некоторые медицинские препараты, редкие мочеиспускания и сильная жажда.

Видео: МОЧА. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЦВЕТ МОЧИ?!

Патологические факторы изменения цвета мочи

Коричневый цвет мочи причиныПри таких нарушениях печени, как гепатит и цирроз, моча становится коричневой в результате воздействия билирубина и биливердина – специфических темных пигментов. Еще одним признаком таких заболеваний является образование желтой пены при взбалтывании урины. При поражении почек, а именно при мочекаменной болезни, происходит травмирование тканей твердыми включениями, что приводит к появлению крови в испражнениях. Моча темно-коричневого цвета с гнойными вкраплениями наблюдается при развитии опухолей мочеполовой системы. Следует отметить, что подобное явление может возникать при таких инфекционных заболеваниях, как пиелонефрит, уретрит и цистит.

Видео: Какая у вас моча, тест мочи.

Если у вас наблюдается коричневый цвет мочи, причины которого носят патологический характер, рекомендуется срочно посетить врача, иначе возможные осложнения могут привести к очень серьезным последствиям.

Тревожные симптомы, сопровождающиеся потемнением мочи:




- скачки температуры;

- лихорадка;

- частые болезненные и затрудненные мочеиспускания;

Видео: Как образуется Моча человека, виды и болезни



- появление неприятного запаха мочи;

- тошнота, рвота;

Видео: О чем говорит цвет мочи/Цвет мочи/колір мочі/

- боль в животе.

Моча темно коричневого цвета у мужчинМоча коричневого цвета у мужчин – серьезный повод для обращения к урологу, нефрологу и терапевту. Ведь только своевременное выявление заболевания и грамотный врачебный контроль являются гарантией полного излечения. Нередко моча темно-коричневого цвета указывает на такие серьезные патологии, как маршевая и серповидно-клеточная анемии, талассемия, болезнь Маркиафавы-Микелли, а также сифилитическое и гемолитическое заболевание у новорожденных. Кроме этого, потемнение урины может свидетельствовать о развитии злокачественных новообразований, отравлениях компонентами тяжелых металлов и алкогольной передозировке. Различные цветовые комбинации мочи помогают врачам сориентироваться в проблеме, однако окончательный диагноз можно установить только после проведения клинических анализов и других методов исследования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если моча темно-коричневого цвета, что это значит?