Лечение гонореи у женщин

Лечение гонореи у женщин следует осуществлять непосредственно после постановки точного диагноза. Поздно начатая терапия может повлечь за собой развитие необратимых изменений в придатках вследствие хронического течения воспалительного процесса.

Лечение гонореи у женщин главным образом сводится к использованию антибиотических медикаментов. В современной медицине применяются препараты последнего поколения, обладающие способностью воздействовать на грамотрицательною флору. При этом следует иметь в виду повышенную стойкость гонококка к антибиотическим средствам. Кроме того, необходимо учитывать, что лечение гонореи у женщин на различных стадиях требует разной дозировки. Именно поэтому самолечение ни в коем случае недопустимо.

Прием антибиотических препаратов вызывает дисбактериоз, как в кишечнике, так и во влагалище. В связи с этим лечение гонореи у женщин завершается применением восстанавливающих микрофлору средств. Одним из обязательных условий на протяжении терапии является отказ от сексуальных контактов и алкоголя.

Так как вылечить гонорею во многих случаях достаточно сложно, терапия должна проводиться под постоянным бактериологическим контролем. Заболевание считается устраненным только в том случае, если лабораторные исследования показывают отсутствие гонококков в соскобах или мазках.

Следует отметить, что при отсутствии лечения или неправильной (самостоятельной) терапии высок риск распространения инфекции вверх по слизистой. При этом в воспалительный процесс вовлекается оболочка труб, матки, яичников, а в некоторых случаях и брюшины.




Чем лечить гонорею?

Несмотря на идентичность причин и условий возникновения заболевания у мужчин и женщин, механизм распространения инфекции и течения патологии в каждом случае имеет свои особенности. В зависимости от пораженного участка мочеполовой системы подбирается и лечение.

Видео: Лечение Гонореи у Женщин препараты

Чаще всего встречается гонорейный уретрит острого характера. Он выявляется у 90% больных. В таком случае назначаются сульфаниламидные препараты, антибиотики в сочетании с проведением местных процедур.

При хронической и подострой стадиях осуществляется промывание мочеиспускательного канала при помощи раствора перманганата калия. Такая терапия применима и при остром течении в случае непереносимости пациентом сульфаниламидов и антибиотиков. После промывания канал смазывается ихтиолом или однопроцентным раствором люголя или нитрата серебра.



Упорно протекающие уретриты предполагают применение гоновакцины или пенициллина. Препараты вводят в подслизистый слой уретры.

При поражении гонококками парауретральных протоков диагностируют гонорейный парауретрит.

Лечение этого заболевания осуществляется при терапии уретрита. В запущенных случаях, при отсутствии эффекта от местного и общего воздействия, применяется прижигание протоков с использованием кристаллического нитрата серебра. При развитии абсцесса назначается хирургическое вмешательство.

Гонорейный вульвит – заболевание крайне редкое. Отмечается оно чаще у беременных на фоне разрыхленности поверхностного эпителиального слоя, у женщин в период климакса на фоне выраженного истончения в многослойном плоском эпителии.

Видео: Гонорея. Лечение гонореи.

При данной патологии лечение проводят с использованием антибиотических препаратов, сульфаниламидов, а также местного воздействия на очаги инфекции. При остром течении рекомендуют сидячие ванночки с раствором перманганата калия. В подостром периоде после них назначают смазывание пораженных участков при помощи одно- - двухпроцентного раствора нитрата серебра или трех- - пятипроцентного раствора протаргола. Для избавления от трещин используют пятипроцентный линимент синтомицина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение гонореи у женщин