Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма

Видео: Физиология новорожденных. Детский доктор.

Для каждой мамы нет ничего важнее здоровья собственного ребенка. Особенно тревожными являются первые месяцы жизни, когда малыш не может сказать, что у него болит. Поэтому многие молодые мамочки обращают внимание на каждую деталь, например слушают, как дышит малыш, или считают пульс у ребенка. Норма сердцебиения у детей, конечно же, отличается от этого показателя для взрослого человека, поэтому нет необходимости бить тревогу, только если оно несколько учащено.

Видео: Как научить ребенка засыпать без грудного кормления и качания? [Супермамы]

Для каждого возраста характерна своя нормальная интенсивность пульса. Чем больше становится ребенок, тем меньше показатель его пульса. Это связано с увеличением объема крови в организме. Какая же частота пульса у детей - норма? Для младенца, который только что появился на свет, нормальное количество ударов лежит в диапазоне от 140 до 160. У годовалого малыша этот показатель уже значительно снизится и будет составлять от 120 до 125 ударов.пульс у ребенка норма В следующий год жизни, т.е. от года до двух, пульс у ребенка - норма, если он находиться в диапазоне от 110 до 115 ударов. В возрасте двух-трех лет оптимальное количество ударов в минуту составляет от 105 до 110. Когда малышу исполнилось три года, но еще нет семи лет, нормальная частота сердцебиения равна от 90 до 100 ударов. В возрасте от восьми до двенадцати лет пульс у ребенка - норма, если его показатель составляет от 75 до 80. После двенадцати лет нормальное сердцебиение у подростка должно быть таким же, как у взрослого человека - от 70 до 75 ударов в минуту.




Подсчет пульса у детей производится так же, как и у взрослых. Нужно найти самую прощупываемую вену, чтобы удары четко можно было ощутить. Как правило, достаточно положить просто руку на нее, чтобы подсчитать их количество. частота пульса у детей нормаНо если есть сомнения, то лучше вооружиться стетоскопом, чтобы подсчет был точным, для маминого спокойствия.подсчет пульса у детей Когда место прослушивания ударов выбрано, нужно взять обычные часы и, отмерив минуту, начать считать. Когда время закончится, подсчет необходимо остановить. Та цифра, на которой он был закончен, и будет количеством ударов в минуту.

Видео: Как не кричать на ребенка: 3 барьера по отношению к ребенку [Супермамы]



Если пульс у ребенка - норма, то он будет лежать в соответствующем возрастном диапазоне, описанном выше. Если он отличается от нормального, не стоит сразу бить тревогу, т.к. на этот показатель могут влиять волнение, сон, страх, плаксивое состояние и многое другое, поэтому нужно постараться повторно его измерить, когда ребенок будет полностью спокоен, чтобы получить достоверный результат.

Конечно, если пульс у ребенка - норма, никакой тревоги быть не должно. Если же его показатель ниже или выше, нужно сообщить об этом педиатру, а не предпринимать самостоятельных действий по изменению его величины. На частоту сердцебиения могут влиять различные факторы, которые не видны непрофессионалу. Также существуют допустимые величины отклонения сердцебиения от нормы, связанные с ростом, весом, активностью малыша. Не стоит думать, что мама лучше всех понимает своего малыша. В большинстве случаев это всего лишь желаемое, а не действительное. Также мама в силу беспокойства и волнения может просто не замечать очевидных врачу моментов. Если есть сомнения в здоровье ребенка, всегда стоит немедленно обращаться к специалисту, а не обзванивать знакомых и заниматься самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каждая мама должна знать, какой пульс у ребенка - норма