Загрязнение окружающей среды и его последствия

Видео: Короткометражка про загрязнение окружающей среды "Дымка" (HD)

Человек неразрывно связан с той средой, которая его окружает. Загрязнение окружающей среды является мировой проблемой. В связи с развитием промышленности, транспорта и научно-техническим прогрессом вмешательство людей в среду обитания стало более существенным. Это приводит порой к катастрофическим последствиям. Решение экологических проблем происходит на высшем уровне. Но даже в этом случае не удается контролировать данный процесс.

Видео: Леонардо Ди Каприо: Будущее человечества не должно пасть жертвой алчности крупного бизнеса

Самое губительное воздействие оказывает загрязнение химическими веществами. Они выбрасываются в атмосферу в огромных количествах промышленными предприятиями, котельными и другими организациями. Кроме того, выросла концентрация углекислого газа в воздухе, что может привести к повышению температуры на планете. Это можно отнести к глобальной проблеме человечества.

Большой вред мировому океану наносит нефтеперерабатывающая промышленность. Отходы этой области попадают в окружающую среду и могут стать причиной сбоя в обмене водой и газами между атмосферой и гидросферой.

Сельское хозяйство также наносит вред природе. Пестициды, попадая в почву, разрушают ее структуру, и, как следствие, происходит разрушение экологической системы. Все эти факторы являются основными причинами, по которым происходит загрязнение окружающей среды.




Существует и биологическое загрязнение окружающей среды. При этом происходит разрушение экологической системы, характерной для каждой отдельной области. В ней появляются нетипичные виды вирусов и бактерий, которые отрицательно и даже губительно влияют на всю систему. Причиной биологического загрязнения являются выброс промышленных отходов в близлежащие водоемы, свалки, оросительные мероприятия, канализация. Именно оттуда губительные микроорганизмы проникают в почву, а затем в подземные воды.

Наибольшую тревогу вызывает загрязнение окружающей среды инфекциями и паразитами. Взаимодействуя друг с другом и иными обитателями природы, они могут изменять свои свойства и создавать популяции, которые губительны как для животных, так и для человека. Поэтому в последнее время участились случаи заражения людей опасными инфекционными заболеваниями.

Человечество, занимаясь новыми биотехнологиями и экспериментами на генном уровне, может нанести непоправимый вред природе и всем живым организмам. Пренебрежение элементарными правилами безопасности приводит к выбросу в природу опасных веществ и микроорганизмов. В этом случае может пострадать генофонд человечества.



Радиоактивное загрязнение окружающей среды является одним из самых опасных. Последствия такой катастрофы могут стать непоправимыми. В результате повышается радиоактивный фон, который является естественным для атмосферы. Это происходит в момент ядерных взрывов, аварий на объектах с повышенной опасностью, в результате добычи угля (при взрывах месторождений). И опять инициатором этих явлений становится человек.

Развитие науки привело к открытию новых источников радиации, которые создаются искусственным путем. Это стало потенциальной опасностью для всего мира. Возможности таких источников намного больше естественных, к которым адаптировалась окружающая среда.

Увеличение радиационного фона стало следствием применения некоторых технических и научных разработок (рентген, аппараты медицинской диагностики и др.) Также причиной можно назвать разработку новых месторождений и добычу некоторых минералов. Реакции с использованием радиоактивных веществ приводят к нарушению общего фона. Использование и производство ядерного оружия стала проблемой всего мирового сообщества.

Таким образом, загрязнение окружающей среды происходит по вине людей. Чтобы предотвратить катастрофу, следует более бережно относиться к природе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загрязнение окружающей среды и его последствия