Знаете ли вы, какой пульс считается нормальным?

Видео: Елена Малышева. Аритмия

Большинство людей, которые только что узнали свой пульс, спрашивают: «А какой пульс считается нормальным?» Врачи-кардиологи утверждают, что для здорового человека от 7 до 65 лет количество сокращений должно находится в диапазоне от 60 до 80 ударов в минуту. Но в разном возрасте это значение у человека может быть различным, например, у новорожденных частота сердечных сокращений составляет порядка 140 ударов в минуту. После рождения ребенка врачи делают первый вывод о состоянии его здоровья по количеству сокращений сердечной мышцы.

Видео: Частота пульса для сжигания жира

А что же вообще такое пульс? Многие считают, что пульс это частота ударов сердца, но это не совсем так. Пульс – это колебание кровеносных сосудов, которое вызвано работой сердечной мышцы.

Измерение пульса в состоянии покоя

Для того чтобы определить, какой пульс считается нормальным именно для вас, вам потребуется в течение нескольких дней его измерять. Врачи говорят, чтобы более точно узнать свой нормальный пульс, его нужно измерять в одно и то же время, и в одном и том же положении тела. Как же влияет положение тела и часы измерения? Самый высокий пульс будет наблюдаться у человека, который стоит, а самое низкое число колебаний кровеносных сосудов будет в положении лежа, в положении сидя получится какое-то среднее значение.




Время измерения также может изменить пульс здорового человека. Рекомендуется измерять пульс утром, сразу после того как вы проснулись, но еще не встали с кровати. В это время значение вашего пульса будет минимальным. Пульс нормального человека можно измерять 15, 30 и 60 секунд, самым точным будет измерение, которое длится минуту. Для того чтобы более точно узнать какой пульс считается нормальным для вас, проведите данные измерения несколько дней подряд, и если каждый раз будет примерно одинаковое количество сокращений, то это и есть ваш нормальный пульс.

Видео: Pulse. Пульс

Не стоит проводить измерения количества сокращений сердечной мышцы в минуту после приёма пищи, алкоголя, после посещения бани или принятия солнечных ванн. Всё это влияет на пульс здорового человека, и полученный результат нельзя будет считать нормальным.

Как узнать максимально допустимое количество сокращений сердечной мышцы?



Во время физической нагрузки сердце прокачивает намного больше крови за минуту, поэтому частота сердечных сокращений увеличивается. Люди, которые занимаются спортом, обязательно должны знать свой максимальный пульс, потому что его длительное превышение может привести к различным осложнениям. Чтобы рассчитать максимальный пульс нормального человека можно воспользоваться простой формулой: 220(235)–ваш возраст. В скобочках указано значение для женщин. Да-да, они более выносливы.

Несколько фактов о пульсе человека

Самые стабильные и устойчивые сокращения сердечной мышцы наблюдаются в интервале между 11 и 13 часами. Минимальное количество ударов сердца отмечается утром, после того как вы пробудились ото сна, и поздним вечером. Максимальное же значение наблюдается ближе к 18 часам вечера. С увеличение возраста количество ударов сердца уменьшается. Врачи доказали, что перед смертью человека количество ударов сердца увеличивает до уровня 150-160 сокращений в минуту. Когда человек волнуется, то число колебаний кровеносных сосудов может подниматься до 90-110 ударов в минуту.

Теперь вы знаете, какой пульс считается нормальным, и поэтому, придя к врачу, вы сразу сможете сказать, какова нормальная для вас частота сердечных сокращений. Отклонения вашего пульса от нормы могут свидетельствовать о болезнях сердца, при сильно заниженном количестве ударов сердца наблюдается брадикардия, а при завышенных – тахикардия. Если у вас слабые и нечеткие сокращения сердца, то это может являться признаком сердечной недостаточности. При первых признаках перечисленных нарушений нужно обратиться к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаете ли вы, какой пульс считается нормальным?