Учащенный пульс. Методы борьбы.

Видео: Учащённое сердцебиение. Клиника НЕБОЛИТ - кардиолог об учащённом пульсе

В нормальном состоянии частота пульса составляет 60-80 ударов (в зависимости от возраста) в минуту и соответствует частоте сокращения сердечной мышцы. Пульс высчитывают путем пальпирования лучевых артерий на левой и правой руке. И там, и там артерии должны иметь схожую частоту.

Видео: Стресс. Женский и мужской способы выхода из стресса.

Исследования пульса человека дают возможность медицине получить наиболее важную информацию о кровообращении и работе сердца. В наши дни поступает очень много жалоб от людей, которые имеют учащенный пульс. Естественно, такое явление не может не отразиться на самочувствии человека, но не каждый способен определить, чем же вызвано такое состояние. Некоторые люди просто-напросто не решаются пойти к врачу, надеясь на то, что плохое самочувствие само когда-либо пройдет. А некоторые даже не подозревают, что у них сейчас высокий пульс. Лечение подобной проблемы осуществляется путем стабилизации образа жизни человека.

Учащенный пульс может быть вызван внешними причинами, такими как продолжительное пребывание на ногах, большая физическая нагрузка. Если вы занимаетесь спортом и у вас появилась такая проблема, лучше всего пересмотреть свой график тренировок, а, может быть, лучше и вовсе отказаться от спортивных занятий.




Если высокую частоту пульса вызывают различные медицинские препараты, проконсультируйтесь по этому поводу с врачом. Откажитесь от различных вредных привычек: курение, спиртные напитки, переедание (да, его тоже можно отнести к разряду вредных привычек). Обычно при отказе от всего этого частота пульса стабилизируется. Отказ от курения – это очень важный шаг в жизни, способствующий предотвращению заболеваний сердечно-сосудистого характера.

Ограничивайте потребление поваренной соли. Оптимальным вариантом станет потребление не более 5 г в сутки. Исследования доказывают, что, чем больше количество употребляемой соли, тем больше уровень систолического давления. Вместо обычной соли можно пользоваться санасолом в объемах до 3 г в день.

После эмоциональных стрессов принимайте успокоительные препараты, но убедитесь в том, что они вам не вредят. Настойка из пустырника, валерианы и мяты позволяет снизить учащенный пульс после эмоциональной встряски.

Будьте очень внимательны, если в состоянии покоя пульс достигает отметки в 90 ударов. Этот факт, вполне возможно, говорит о наличии заболевания под названием тахикардия, которое ведет к осложнениям, связанным с сердечной мышцей. Обязательно посетите кардиолога, для того чтобы выявить причину тахикардии. В данном случае принятия препаратов, снижающих высокий пульс, может быть недостаточно, тогда потребуются более серьезные методы лечения.

Видео: Эффективные методы борьбы с расторжением договоров о принятии электронных документов



Если пульс достигает до 200 ударов в минуту, срочно вызывайте скорую помощь. Пока врачи находятся в пути, сделайте следующие процедуры. Попытайтесь вызвать рвотный рефлекс. Делайте глубокие вдохи ртом и резко выдыхайте, держа его закрытым во время всего процесса. В районе внутреннего угла глазного яблока слегка надавите на оболочку, продержав палец в таком положении несколько секунд. Сделайте массаж части шеи, где находится область пульсации и сонной артерии (людям в возрасте подобный массаж делать нежелательно).

Учащенный пульс – это тревожный звонок для человека, который следит за собственным здоровьем. Лучше всего не обходиться лечением в домашних условиях и обратиться за помощь к специалистам, которые проведут комплексное обследование.

Видео: Ч.4 — Методы тренировки сердца.

Частота пульса на протяжении всей жизни не одна и та же. У новорожденных детей пульс может достигать 140 ударов в минуту. Ближе к шести годам он опускается до 100 ударов в минуту. К 18 годам пульс приближается уже к взрослой норме. Следует знать, что женщины обладает немного большей частотой пульса, нежели мужчины (разница примерно в 6-8 ударов).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Учащенный пульс. Методы борьбы.