Экстирпация матки: показания и последствия

Видео: Удаление матки и возможные последствия

Операция по удалению матки, называемая также гистерэктомией, делается только если для этого есть серьезные основания. Поэтому хороший врач никогда не предложит ее пациентке, которую можно вылечить без необходимости удалять матку. Экстирпация матки в наше время может быть проведена с минимально травматичным воздействием. И все же это очень важное решение, ведь эта операция необратима.

Видео: Пиометра. Овариогистерэктомия. Удаление матки у кошки




В каких случаях может быть рекомендована экстирпация матки?

  1. Аномальное кровотечение из матки. Носит название меноррагия. Приводит к анемии (из-за потери с кровью железа), слабости (связанной с анемией) и , как следствие, серьезному нарушению трудоспособности. Меноррагией называется кровотечение, которое длится более чем семь дней либо настолько сильное, что за час кровью пропитывается прокладка максимальной емкости. В последнем случае кровотечение должно длиться несколько часов, чтобы можно было поставить диагноз. Весьма часто такие нарушения – симптом раковых заболеваний, а потому страдающим подобными симптомами нужно обследоваться немедленно. Если меноррагия не связана с раком, то ее стараются вылечить другими методами. Например, помогают препараты, повышающие свертываемость крови, а также гормональные средства. Последних не нужно бояться, в наше время их предварительно очень серьезно проверяют перед началом продаж. И лучше принимать гормоны, чем остаться без матки.
  2. Фиброзная опухоль. Доброкачественное новообразование из фиброзной и мышечной ткани находится в стенке матки. Во время беременности увеличивается, после менопаузы сама по себе уменьшается. Может провоцировать интенсивные менструации, а также характерные боли в матке. Встречается довольно часто, у трети женщин. Только в очень серьезных случаях рекомендуется экстирпация матки. Чаще просто удаляют опухоль, после чего пациентка может иметь детей. В легких случаях эффективны препараты, которые не дадут опухоли расти, нестероидные противовоспалительные средства и самые обычные оральные контрацептивы.
  3. Выпадение органов таза. При этом мышцы таза ослаблены, а связки растянуты. Из-за этого матка может начать выпадать во влагалище. Почему так происходит? Это часто связано с многократными беременностями, при которых женщина рожала естественным путем. Еще так бывает, когда пациентка постоянно носит тяжелые вещи. Так что запрет женщине поднимать тяжелое нельзя игнорировать.
  4. Гиперплазия эндометрия. В этих случаях внутренняя выстилка матки начинает быстро и активно расти, что бывает симптомом эндометриального рака. В случаях, когда такая опасность серьезна, и рекомендуется экстирпация матки. Если же диагноз неонкологический, то обходятся простым лечением препаратами.
  5. Собственно рак шейки матки, эндометрия или яичников. В таких случаях делается экстирпация матки с придатками.
  6. Неконтролируемое кровотечение после родов. Бывает редко, но спасти женщину без удаления матки почти невозможно. Так что в этом случае экстирпация матки – необходимое зло.
  7. Хроническая боль в тазу. Связана со спайками тазовых органов между собой. Бывает очень мучительной. Но «виноваты» могут быть не только половая, но и мочевыделительная и пищеварительная системы. Так что в этом случае назначают как можно более полное обследование.

Видео: Патологии матки - показания к гистерорезектоскопии

Если решено делать операцию, врачу и пациентке придется решать, удалять ли придатки и шейку матки. Как может влиять на будущее экстирпация матки? Последствия связаны с тем, что если были удалены яичники, женщине придется на всю жизнь смириться с заместительной терапией – ведь без яичников женские гормоны почти не вырабатываются. В сексуальном отношении неважно, останется ли шейка матки на месте или ее удалят, что доказано последними исследованиями немецких ученых.



Конечно, удалять матку или нет – очень серьезный выбор. Ведь не каждая женщина может отказаться от естественного материнства. Но если есть онкологическая болезнь, рисковать нельзя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экстирпация матки: показания и последствия