Как понизить температуру: в борьбе с жаром все методы хороши

Видео: Устраняем перегрев видеокарты NVIDIA GTX 560 ti. Самый сложный случай. Снятие крышки с GPU

Как сбить температуру 39 у ребенка? Это распространенный вопрос на многих родительских форумах, который задают бесчисленное количество обеспокоенных за здоровье своего малыша мамочек. Однако здесь необходимо прояснить, что повышение температуры не всегда вредно для детского организма, поскольку, как известно, многие болезнетворные инфекции активно продуцируют при температуре тела в 35°С, а при достижении отметки на термометре в 37°С уже можно быть уверенным, что часть микробов бесследно уничтожена. Понятное дело, что температура в 39°С обеспечивает стремительное разрушение мембран большей части микробов, но это еще не свидетельствует о том, что ребенка следует оставлять с жаром продолжительное время.

Видео: (жуткая жара в Москве в 2010 г., пик температуры до +39) Как мы боролись с жарой и дымом -))

Вопрос, как понизить температуру, стоит особенно остро, если у маленького пациента наблюдается бред, судороги и систематические потери сознания, а также при наличии ряда сопутствующих заболеваний. В таких случаях рекомендуется использовать как лекарственные средства, обладающие жаропонижающим эффектом, так и не игнорировать методы альтернативной медицины.

Начнем, пожалуй, с официальной медицины. Здесь речь идет о приеме жаропонижающих препаратов, которые в детском возрасте представлены лекарством «Панадол», в чьем химическом составе доминирует парацетамол, и лекарством «Нурофен», в котором содержится ибупрофен. Если выбирать из этих двух медикаментов, но необходимо помнить, что активность ибупрофена распространяется не только на длительное снижение температуры, но и на облегчение общего состояния больного (ослабевает боль в горле, проходит ломота в теле). Использование парацетамола же особенно уместно, если у ребенка лихорадка сопровождается сильной рвотой.




Прежде чем сбивать температуру, важно понимать, что повторный прием вышеуказанных препаратов может быть только через пять часов от первого употребления лекарства и только тогда, когда температура превышает отметку на термометре в 38,5°С.

Решая вопрос, как понизить температуру, иногда врачи рекомендуют дополнительно принимать спазмолитики (Но-шпа, Папаверин, Дибазол) и антигистамины (Супрастин, Тавегил) в форме таблеток в сочетании с жаропонижающими на основе парацетамола и ибупрофена. Именно такой комплексный подход позволяет привести в норму температуру и удерживать ее более длительный срок. Теперь рассмотрим альтернативный способ лечения.

Видео: Разгон процессора - снимаем крышку для лучшего охлаждения ядра



Как понизить температуру, знает и народная медицина, к помощи которой систематически прибегает большое количество пациентов. Весьма действенными являются компрессы и обертывания. В последнем случае пациента следует обтереть смесью из воды и яблочного уксуса (соотношение 1: 4), а затем укутать простынкой и дождаться окончательного высыхания тела. Подобную процедуру нужно повторять каждые два часа до устранения лихорадки. Кроме того, показано обильное питье (чай с ромашкой, лимоном или малиной), а также разбавленный фруктовый сок либо просто кипяченая вода. Таким образом можно избежать обезвоживания детского организма.

Как понизить температуру еще можно? Поможет съеденная половина лимона, два апельсина, один грейпфрут, а 20 ягод смородины в любом виде и при любой термической обработке заменят одну таблетку аспирина. Также необходимо поддерживать прохладный воздух в помещении, где пребывает больной, поскольку это поможет устранить исходящий от него жар.

Несмотря на то, что сегодня имеется огромный ассортимент медицинских препаратов, которые способствуют решению проблемы, как понизить температуру, не стоит преждевременно пичкать своего ребенка пилюлями. Лучше прибегнуть к народным методам, которые порой «работают» не хуже жаропонижающих таблеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как понизить температуру: в борьбе с жаром все методы хороши