Витамины для памяти: улучшаем работу мозга

Память – особо важная функция головного мозга. Если бы мы все время забывали о своих делах, направлении куда идем, или, еще хуже, личное имя и данные места жительства, то это превратило бы нашу жизнь в сплошную катастрофу. Снижение памяти вызывается разными факторами: переживанием сильного стресса, регулярной утомляемостью, весенним периодом «авитаминоза», вредными привычками. Здоровый образ жизни (который подразумевает и то, что вы употребляете витамины для памяти) никогда не приведет к этой патологии, разве что, если произойдет несчастный случай, в котором мозг получит повреждение. Поэтому, в большинстве ситуаций мы сами виновны в том, что наша запоминающая способность снижается, и значит, мы же в силах ее повысить.

В этой статье вы узнаете не только о том, какие нужны витамины для памяти, но и методы ее улучшения.

«Спасительный» рацион

Есть замечательная фраза: «мы есть то, что мы едим». Если задуматься над ней, то получается, что это действительно так: употребляя продукты, мы получаем необходимое количество витаминов, микроэлементов, кислот, и прочего «строительного материала» для нормальной работы организма. Если этого не будет происходить, тогда тот или иной орган заболевает, перестает выполнять качественно свои функции и возникает патология. Одна из них – нарушение памяти.

Для того чтобы головной мозг хорошо запоминал информацию, можно попробовать изменить свой рацион. Например, витамины для памяти содержатся в таких продуктах:

Видео: Улучшение работы мозга - 7 шагов к бодрости и ясности ума

  • сладкий картофель;
  • шпинат;
  • зародыши пшеницы;
  • мёд;
  • рыба (особенно лосось, сельдь, макрель);
  • яйца.



Если обогатить свой рацион этими продуктами, тогда память со временем начнет улучшаться. Результат следует ожидать после 3 недель подобного питания, потому что все необходимые витамины должны полноценно усвоиться.

Лекарственный способ

Действительно, существуют такие медикаменты, которые способны сделать улучшение памяти- препараты назначаются доктором, однако некоторые из них можно применять самостоятельно лишь с той уверенностью, что нет аллергии на компоненты.

Начнем с витаминного комплекса, который предназначен специально для этой цели. В нем подобран хороший состав витаминов, которые способны творить чудеса. Безусловно, синтетический вариант не так хорош, как натуральный, однако иногда крайне сложно составить свой рацион так, чтобы в него входил весь комплекс. Один из препаратов для памяти – Витрум «Мемори». Как указывает производитель, он разработан для нормализации мозгового кровообращения, а также для улучшения синаптической передачи в нейронах. Такой медикамент оптимизирует реологические свойства крови, и еще оказывает антиоксидантное воздействие. В Витрум «Мемори» 6 составляющих, которые позволяют восстановиться памяти:

  • Здесь содержится цинк, который регулирует связи нейронов гиппокампа.
  • Витамин В1, регулирующий количество молочной кислоты (если ее слишком много, мозг хуже работает).
  • В2 - снабжает организм (и в том числе головной мозг) энергией.
  • В6 – синтезирует нейротрансмиттеры и помогает усвоить мозгу незаменимые аминокислоты – метионин, цистеин, триптофан. Стимулирует создание нейролептиков в организме (норэпинефрин и серотонин), без которых невозможна полноценная умственная деятельность.
  • С –оказывает антиоксидантное воздействие.
  • И в самом большем количестве в таблетках содержится гинкго билоба. Этот компонент нормализует кровообращение, улучшая при этом способности к запоминанию.


Последний ингредиент можно употреблять отдельно, это достаточно мощное средство для улучшения работы мозга, т.к. его назначают людям, пережившим инсульт, чтобы восстановить не только память, но и работу главного органа в целом.

Еще один препарат, который оказывает благоприятное воздействие не только на мозг, но и нервную систему – «Нейровитан», потому что в нем содержится В-комплекс.

Видео: Тренировка памяти и внимания / To improve your memory

Итак, в этой части статьи мы перечислили препараты, которые содержат витамины для памяти. Они «оживляют» ум и возвращают ему полную работоспособность.

Специальные упражнения

Здесь описаны методы улучшения памяти, которые выглядят в виде заданий.

  • Самому простому и эффективному из них нас учили в школе: заучивать стихи и отрезки прозаического текста.
  • Также есть другой вариант упражнения, более полезный – начать изучать новый язык.
  • Третий способ - прочесть вслух статью, и затем пересказать ее.
  • Также пробуйте запоминать номера мобильных телефонов своих друзей. Установите перед этим рамки, например, заучить три номера за 1 день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины для памяти: улучшаем работу мозга