Смена зубов у детей

Смена зубов у детей – это процесс, который начинается в 5-6 лет и продолжается вплоть до подросткового возраста. Все 20 молочных зубов, которые прорезались в первые годы жизни, постепенно меняются на постоянные, а кроме того, вырастают еще 8 зубов – первые и вторые моляры (так называемые «шестерки» и «семерки»).

Видео: Прорезывание и смена зубов, 3D

Какие зубы меняются у детей первыми? В среднем, первый молочный зуб у малыша выпадает в возрасте 5-6 лет, хотя возможны небольшие сдвиги в ту или другую сторону. Первыми сменяются центральные резцы нижней, а затем верхней челюсти. Далее меняются боковые резцы (в 6-8 лет в нижней челюсти и в 7-9 – в верхней). Клыки и премоляры меняются несколько позднее – в 9-12 лет. Также в 6-7 лет прорезываются новые зубы – первые моляры («шестерки»), а к 12-13 годам вырастают и вторые моляры. Третьи моляры (или зубы мудрости) прорезываются значительно позднее – в 17-20 лет (а иногда не прорезываются вообще).

Что делать, если ребенок отстает от возрастных норм и зубы у него меняются позже, чем у сверстников? В принципе в этом нет ничего страшного, ведь смена зубов у детей – достаточно сложный процесс, зависящий от многих факторов, в том числе от наследственности и уровня здоровья (у часто болеющего или страдающего серьезными хроническими заболеваниями ребенка зубы могут меняться гораздо позднее). Однако если зубы меняются слишком рано или, наоборот, поздно, это повод для того, чтобы посетить врача. С высокой степенью вероятности ничего серьезного у ребенка нет, но убедиться в отсутствии проблем просто необходимо!




Смена зубов у детей – физиологический процесс, который не требует особого режима и «закармливания» беззубого чада витаминами и прочими полезностями. Однако не помешает пересмотреть рацион ребенка и постараться включить в него побольше блюд, богатых кальцием (молочный каши, творог, зеленые овощи). Если у ребенка были проблемы с молочными зубами (участки деминерализации, слабая эмаль, кариес), то после консультации с педиатром и стоматологом можно дополнительно пропить препарат кальция в сочетании с витамином Д.

Когда меняются зубы у детей, главное, на что необходимо обратить внимание – тщательный гигиенический уход за полостью рта, а также состояние молочных зубов. Дело в том, что только прорезавшиеся постоянные зубы еще не могут похвастаться слишком крепкой эмалью, поэтому если в каком-то молочном зубе есть невылеченный кариес, то он может поразить и постоянные зубы. Поэтому визиты к стоматологу с регулярностью раз в полгода должны стать нормой. Что касается ухода – необходимо чистить зубы два раза в день, при необходимости пользоваться зубными нитями и специальными ополаскивателями для полости рта.

Видео: Смена молочных зубов на постоянные

Смена зубов у детей часто вызывает массу вопросов у родителей. Например, иногда постоянные зубы, только прорезавшись, растут криво. В этом случае необходимо не затягивать с визитом к детскому ортодонту, который поможет оценить ситуацию и подскажет, когда достаточно просто подождать, а когда необходимо предпринимать меры. При этом не стоит ждать до 7-8-10 лет (как иногда советуют знакомые и родственники, ссылаясь на свой опыт), ведь чем раньше начать бороться с проблемой, тем быстрее ребенок забудет о ее существовании.



Необходимо следить за тем, чтобы все молочные зубы выпадали вовремя. Нередко встречаются ситуации, когда под молочным зубом уже прорезался постоянный, который может расти криво или вовсе поворачиваться в сторону. В этом случае необходимо удалить мешающий молочный зуб, чтобы избежать проблем с новым.

Если молочный зуб выпал, но на его месте в течение длительного времени не появляется постоянный, необходимо посетить ортодонта, который, скорей всего назначит рентгенодиагностику для того, чтобы понять, есть ли в челюсти зачатки постоянных зубов. Иногда бывает так, что они не закладываются, и тогда необходимо решать вопрос о протезировании, чтобы во рту не оставалось пустого места.

Также стоит посетить стоматолога, когда у ребенка прорежутся первые моляры (примерно в 6-7 лет). Именно «шестерки» кариес поражает чаще всего – в силу возраста дети еще не слишком тщательно очищают их, а эмаль в только прорезавшихся зубах очень слабая (и остается такой в течение нескольких лет), поэтому бактерии могут достаточно быстро разрушить ее и привести к возникновению заболевания. Однако прогресс не стоит на месте и такая процедура, как герметизация фиссур, позволит предотвратить проблемы и станет отличной профилактикой возникновения кариеса. Проводить эту процедуру, представляющую собой смазывание жевательной поверхности зубов специальной пастой, которая застывает и «запечатывает» зуб, нужно, как только полностью прорежутся все первые моляры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Смена зубов у детей