Строение лейкоцитов человека. Особенности строения лейкоцитов

Кровь беспрерывно циркулирует в системе кровеносных сосудов. Она выполняет в организме очень важные функции: дыхательную, транспортную, защитную и регуляторную, обеспечивая постоянство внутренней среды нашего организма.

Видео: Лейкоциты

Кровь – это одна из соединительных тканей, которая состоит из жидкого межклеточного вещества, имеющего сложный состав. Она включает в себя плазму и взвешенные в ней клетки или так называемые форменные элементы крови: лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Известно, что в 1 мм3 крови находится лейкоцитов от 5 до 8 тыс., эритроцитов - от 4,5 до 5 млн, и тромбоцитов - от 200 до 400 тысяч.

Количество крови в организме здорового человека составляет примерно от 4,5 до 5 литров. 55-60% по объему занимает плазма, а на форменные элементы остается 40-45% всего объема. Плазма – это полупрозрачная жидкость желтоватого цвета, в составе которой имеется вода (90%), органические и минеральные вещества, витамины, аминокислоты, гормоны, продукты обмена.

Строение лейкоцитов

строение лейкоцитов

Видео: Лейкоциты.

Лейкоциты – это клетки крови, которые имеют бесцветную цитоплазму. Их можно обнаружить в плазме крови и в лимфе. Вообще они являются белыми кровяными тельцами, в них есть ядра, но они не имеют постоянной формы. Это и есть особенности строения лейкоцитов. Эти клетки формируются в селезенке, лимфатических узлах, красном костном мозге. Особенности строения лейкоцитов определяют продолжительность их жизни, она составляет от 2 до 4 дней. После этого они разрушаются в селезенке.

Лейкоциты: строение и функции

Если рассматривать функциональные и морфологические признаки лейкоцитов, то можно сказать, что они представляют собой обычные клетки, которые содержат ядро и протоплазму. Основной их функцией является защита организма от вредоносных факторов. Строение лейкоцитов позволяет им уничтожить чужеродные организмы, которые попали в организм, они также принимают активное участие в разных патологических, часто очень болезненных процессах и различных реакциях (например, реакция воспаления). Но строение лейкоцитов человека разнообразно. Одни из них имеют протоплазму зернистого строения (гранулоциты), у других же зернистости нет (агранулоциты). Рассмотрим эти виды лейкоцитов более подробно.

особенности строения лейкоцитов

Многообразие лейкоцитов

Как говорилось выше, лейкоциты различны, и их принято делить по внешнему виду, строению и функциям. Это и есть особенности строения лейкоцитов человека.

Итак, к гранулоцитам относятся:

  • базофилы;
  • нейтрофилы;
  • эозинофилы.

Агранулоциты представлены следующими видами клеток:

  • лимфоциты;
  • моноциты.

Базофилы

Это самый малочисленный вид клеток в крови, их максимум 1% от общего числа лейкоцитов. Строение лейкоцитов (а конкретнее базофилов) простое. Они округлой формы, имеют сегментоядерное или палочкоядерное ядро. Цитоплазма содержит разные по форме и величине гранулы, имеющие темно-фиолетовый цвет, по внешнему виду они напоминают черную икру. Эти гранулы называют базофильной зернистостью. Они содержат регуляторные молекулы, ферменты, белки.

Базофилы берут свое начало в костном мозгу, происходят из клетки базофильного миелобласта. После полного созревания они выходят в кровь, продолжительность их существования составляет не больше двух суток. После клетки уходят в ткани организма, но что с ними происходит потом, пока неизвестно.




Кроме участия в воспалительных реакциях, базофилы могут уменьшать свертываемость крови и принимать активное участие во время течения анафилактического шока.

Нейтрофилы

Нейтрофилов в крови находится до 70% от общего количества всех лейкоцитов. В их цитоплазме содержатся гранулы фиолетово-коричневого цвета, имеющие вид мелкой зернистости, которые можно окрасить красителями с нейтральной реакцией.

лейкоциты строение и функции

Нейтрофилы – это лейкоциты, строение клетки которых необычно. Они округлой формы, а вот ядро похоже на палочку («молодая» клетка) или имеет 3-5 сегментов, которые соединены между собой тонкими тяжами (более «зрелая» клетка).

Все нейтрофилы образуются в костном мозгу из миелобласта нейтрофильного. Зрелая клетка живет всего 2 недели, потом она разрушается в селезенке или печени.

Нейтрофил в своей цитоплазме имеет до 250 видов гранул. Все они содержат бактерицидные вещества, ферменты, регуляторные молекулы, помогающие нейтрофилу выполнять свои функции. Они защищают организм при помощи фагоцитоза (процесса, при котором нейтрофил подходит к бактерии или вирусу, захватывает его, перемещает внутрь себя и с помощью ферментов гранул уничтожает болезнетворного агента). Так, одна клетка нейтрофила может обезвредить до 7 микробов. Она также участвует в воспалительном процессе.

Эозинофилы

Строение лейкоцитов схоже между собой. Эозинофил также имеет округлую форму и сегментарную или палочковидную форму ядра. В цитоплазме клетки имеются крупные гранулы одинаковой формы и размера, ярко-оранжевого цвета, напоминающие красную икру. В своем составе содержат белки, фосфолипиды и ферменты.

Видео: Особенности строения клеток крови человека и лягушки.AVI

Эозинофил формируется в костном мозгу из эозинофильного миелобласта. Существует он от 8 до 15 суток, затем уходит в ткани, которые имеют контакт с внешней средой.

Эозинофил также способен к фагозитозу, но только в других местах (кишечник, мочеполовой тракт, слизистые оболочки дыхательных путей). Он еще имеет отношение к возникновению и развитию аллергических реакций.

Лимфоциты

строение лейкоцитов человека

Лимфоциты имеют округлую форму и разные размеры, а также крупное круглое ядро. Они появляются в костном мозгу из лимфобласта. Лимфоцит проходит особый процесс созревания, так как это иммунокомпетентная клетка. Она способна обеспечить все разнообразие иммунных реакций, создает иммунитет организма.

Лимфоциты, которые окончательно созрели в тимусе – это Т-лимфоциты, в селезенке или лимфоузлах – это В-лимфоциты. Первые клетки меньше по размеру. Между разными видами лимфоцитов имеется соотношение 80%:20% соответственно. Все клетки живут около 90 дней.



Основная функция - это защита, осуществляемая за счет активного участия в иммунных реакциях. Т-лимфоциты занимаются фагоцитозом и иммунными реакциями, которые называют неспецифической резистентностью (по отношению ко всем болезнетворным вирусам эти клетки действуют одинаково). Но В-лимфоциты способны вырабатывать антитела (специфические молекулы) в процессе уничтожения бактерий. На каждый вид бактерий они производят особые вещества, которые могут уничтожить только эти вредоносные агенты. В-лимфоциты обеспечивают специфическую резистентность, которая направлена преимущественно против бактерий, а не вирусов.

Моноцит

лейкоциты строение клетки

Видео: Особенности строения клеток крови человека и лягушки.AVI

В клетке моноцита отсутствует зернистость. Это довольно крупная клетка треугольной формы, имеющая большое ядро, которое может быть бобовидной, округлой, палочковидной, лопастной и сегментированной формы.

Моноцит возникает из монобласта в костном мозгу. В крови его продолжительность жизни составляет от 48 до 96 часов. После этого часть моноцитов разрушается, а другая часть уходит в ткани, где «дозревает», появляются макрофаги. Моноциты являются самыми большими клетками крови, имеющими ядро круглой или овальной формы, цитоплазму голубого цвета с большим числом пустот (вакуолей), которые придают ей пенистый вид.

Макрофаги в тканях организма могут жить несколько месяцев, там они становятся блуждающими или резидентными клетками (остаются на одном и том же месте).

Моноцит способен продуцировать разные регуляторные молекулы и ферменты, которые способны развить воспалительную реакцию или, наоборот, затормозить ее. Они также помогают ускорить процесс заживления ран. Способствуют росту костной ткани и восстановлению нервных волокон. Макрофаг в тканях выполняет защитную функцию. Он подавляет размножение вирусов.

Эритроциты

особенности строения лейкоцитов человека

В крови присутствуют эритроциты и лейкоциты. Их строение и функции отличны друг от друга. Эритроцит является клеткой, которая имеет форму двояковогнутого диска. Он не содержит ядра, а большую часть цитоплазмы занимает белок, который получил название гемоглобин. Он состоит из атома железа и белковой части, имеет сложную структуру. Гемоглобин переносит кислород в организме.

Эритроциты появляются в костном мозгу из клеток эритробластов. Большинство эритроцитов двояковогнутой формы, а остальные могут различаться. Например, они могут быть сферические, овальные, надкусанные, чашеобразные и т. д. Известно, что форма этих клеток может нарушаться вследствие разных болезней. Каждый эритроцит находится в крови от 90 до 120 дней, а после этого погибает. Гемолиз – это явление разрушения эритроцитов, что происходит преимущественно в селезенке, а также в печени и сосудах.

Тромбоциты

строение лейкоцитов и тромбоцитов

Строение лейкоцитов и тромбоцитов также отличается. Тромбоциты не имеют ядра, это маленькие клетки овальной или круглой формы. Если эти клетки активны, то на них образуются выросты, они напоминают звезду. Тромбоциты появляются в костном мозгу из мегакариобласта. «Работают» они всего от 8 до 11 дней, потом гибнут в печени, селезенке или легких.

Функции тромбоцитов очень важны. Они способны поддерживать целостность сосудистой стенки, восстановить ее при повреждениях. Тромбоциты образуют тромб и тем самым останавливают кровотечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение лейкоцитов человека. Особенности строения лейкоцитов