Почему бывают повышены или понижены лейкоциты в крови?

Видео: Лейкоциты в крови понижены

Лейкоциты представляют собой группу клеток, которые отличаются по функциям и внешнему виду. Им характерно отсутствие окраски, а также наличие ядра. Образуются лейкоциты в костном мозге и лимфоузлах. При этом роль их для человеческого организма очень велика. Данные клетки крови выступают своеобразными защитниками организма от различных микробов, вирусов, бактерий и чужеродных клеток. Однако они выполняют не только протекторную функцию, но и активно участвуют в иммунных реакциях, вырабатывая антитела, разрушая и связывая вредоносные агенты.

Видео: Лейкоциты. Белая формула крови

По своему строению все лейкоциты в крови подразделяются на зернистые и незернистые. По видам же выделяют пять групп: базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты. Каждый из этих типов выполняет свои строго определенные функции. Так, например, базофилы содержат гепарин и гистамин, помогают организму преодолеть аллергические реакции и воспаления. Эозинофилы в своем составе имеют антигистаминовые вещества. Их основная задача – очищение организма от бактерий и чужеродных веществ. Нейтрофилы осуществляют фагоцинтоз, а также уничтожают не только вирусы, но и их продукты жизнедеятельности (токсины). Иными словами эта группа лейкоцитов проводит обеззараживание организма. Маноциты уничтожают возбудителей болезней и их остатки. Лимфоциты отвечают за выработку антител, которые повышают сопротивляемость организма в целом.




Лейкоциты в крови содержатся примерно в количестве 4-9 тыс/мкл. Если при сдаче анализа были обнаружены отклонения от этого среднего количества, то это может свидетельствовать о двух состояниях: лейкоцитозе или лейкопении.

Видео: О самом главном: Низкие лейкоциты, обильное потоотделение, потеря веса

Лейкоцитозом называется состояние, при котором лейкоциты в крови повышены. Чаще всего это свидетельствует об острых инфекциях (в большинстве случаев бактериальных) или воспалительном процессе. Однако следует знать, что высокий уровень лейкоцитов не обязательно говорит о каком-либо заболевании, иногда может быть такая реакция на некоторые изменения в организме. Так, например, возрастает их число при беременности и стрессе, после физических напряжений и нагрузок, после приема чересчур горячих или холодных ванн и даже в предменструальный период. Кроме того, норма лейкоцитов в крови у детей вообще выше, чем у взрослых. А после употребления пищи анализ и вовсе может быть неверным. Именно поэтому очень важно при определении результата учитывать все факторы.



Диагноз лейкопения ставится тем, у кого лейкоциты в крови понижены, что в свою очередь, указывает на снижение иммунитета. Возникать лейкопения может как просто от приема лекарств (противосудорожных, анальгетиков и др.), так и при различных вирусных инфекциях (ветрянка, грипп, краснуха и прочие). Другими причинами пониженного содержания лейкоцитов могут выступать коллагенозы, лучевые поражения (радиация, рентген), заболевания крови, контакт с веществами химического происхождения (мышьяк, бензол, ДДТ и др.). Заболевания селезенки или нервной системы, недостаточность кроветворения или его нарушение, некоторые эндокринные болезни и метастазирование в костный мозг опухолей – все это может приводить к лейкопении. Вместе с тем нередко можно наблюдать низкий уровень лейкоцитов в крови у старых или просто истощенных людей.

Видео: Повышенные лейкоциты в крови

Не следует забывать, что при анализе крови вычисляются не только абсолютные, но и относительные значения содержания разных форм лейкоцитов. При этом если за пределы нормы выходит процентное содержание лишь некоторых видов лейкоцитов, то рассматривается их общее число, если оно соответствует норме, то и анализ в целом считается хорошим. Таким образом, именно абсолютный показатель является более информативным. Только на его основе можно получить общую картину состояния здоровья.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему бывают повышены или понижены лейкоциты в крови?