Место образования тромбоцитов. Структура и функции тромбоцитов

Самыми мелкими клетками крови являются тромбоциты. Они выглядят как безъядерные диски. Их диаметр составляет всего до 4 мкм, а толщина - до 0,75 мкм. В каждом литре крови человека объем тромбоцитов находится на уровне от 180 до 350 х 109.

Путь появления тромбоцитов

Место образования тромбоцитовКровяные пластинки появляются в процессе фрагментации цитоплазмы. Они отделяются от огромных клеток костного мозга – мегакариоцитов. Они, в свою очередь, появляются в результате эндомитоза. После отделения происходит 3-5 циклов, во время которых хромосомы удваиваются, но цитоплазма при этом не разделяется. Этот процесс специалисты называют неполным делением.

При этом важно понимать, что место образования тромбоцитов – это красный костный мозг. Из него они выходят и попадают в кровоток. Но треть из них сразу депонируется в селезенке. Это происходит благодаря более медленному их перемещению через извилистые корды селезенки. Остальные 2/3 циркулируют в крови в среднем семь дней. Максимальная продолжительность их жизни может достигать 12 суток.

Процесс зарождения пластинок

Чтобы разобраться, как появляются самые маленькие клетки крови, надо знать не только место образования тромбоцитов. Важно выяснить процесс их развития. Так, родоначальником является мегакариобласт. Это крупная клетка, размер которой достигает 20 мкм с ядром. В ней находятся нуклеотиды. Мегакариобласт трансформируется в промегакариоцит. Эта структура склонна к полиморфизу ядра, цитоплазма у нее беззернистая, базофильная.

Следующим этапом развития является мегакариоцит. Это громадная клетка в костном мозге, диаметр которой составляет от 60 до 120 мкм. В ней находится грубое ядро, которое может принимать весьма причудливые формы. Цитоплазма ее отличается большими размерами, она зернистая с включениями розово-фиолетового цвета.

Тромбоциты фото

Предпоследним этапом считается появление тромбоцитогенного мегакариоцита. Вслед за ним выделяют уже непосредственно тромбоциты. Они отделяются от цитоплазмы мегакариоцита. Все это проходит в костном мозге, это основное место образования тромбоцитов.

Выделение пластинок




Тромбоцитогенные мегакариоциты в костном мозге находятся на поверхности эндотелия, называемого синусным. Их цитоплазматические отростки проходят через него. Некоторые из них проникают в просвет синуса на 1-2 мкм и фиксируют мегакариоцит на эндотелии. Они выполняют функции якоря. Другие отростки – это длинные цитоплазматические ленты, длина которых доходит до 120 мкм. Они проходят по просвету синуса. Их называют протромбоциты. У каждого мегакариоцита их может быть от 6 до 8.

В просвете синуса начинается локальное сокращение цитоплазмы. В результате она разрывается и появляется около 1000 отдельных тромбоцитов. Это место образования тромбоцитов еще не последнее. Это обусловлено тем, что в кровоток также попадают протромбоциты. Они доходят до микроциркуляторного русла легких, там из них высвобождаются полноценные тромбоциты. Именно поэтому в легочных венах находится большее их количество, чем в соответствующих артериях. Примечательно, что в них может образоваться еще от 7 до 17% всех тромбоцитов, проходящих по кровяному руслу.

Виды клеток

Специалисты различают несколько форм самых маленьких кровяных телец. Отдельно выделяют юные тромбоциты. По сравнению со зрелыми формами их отличает относительно большой размер, скудная зернистость и голубоватый гиаломер. На их формирование влияет усиленная работа костного мозга, она часто бывает связана со значительной потерей крови.

По внешнему виду отличаются и старые тромбоциты. Фото под микроскопом позволяет рассмотреть наличие у них узкого ободка, большого количества вакуолей и гранул. Они отличаются неровными очертаниями, плотным грануломером, который может занимать весь тромбоцит. Чрезмерное их количество свидетельствует о появлении злокачественной опухоли.

Объем тромбоцитов

Отдельно выделяют формы раздражения. Это отшнурования от мегакариоцита, появляющиеся при нарушении процесса отделения. Их наличие свидетельствует о заболеваниях крови. Они часто выглядят как мелкие или, наоборот, гигантские тромбоциты крови человека.

В норме в крови должно находиться более 90% зрелых форм тромбоцитов. Они имеют дисковидную форму с четкими границами, центрально расположенным грануломером, который состоит из 5-20 азурофильных зерен, сиреневым гиаломером.

Процесс жизнедеятельности

Появившись в костном мозге, клетки покидают главное место образования тромбоцитов. Кстати, их продуцирование регулируется тромбоцитопоэтинами. Они, в свою очередь, появляются не только в костном мозге, но и селезенке, печени. Специалисты выделяют две группы тромбоцитопоэтинов. Они могут быть длительного или кратковременного действия. Первые из них способствуют полноценному созреванию и дифференцировке мегакариоцитов, а вторые усиливают отщепление этих мелких пластинок и ускоряют их попадание в кровь.



Разрушаются тромбоциты, фото которых можно увидеть при многократном увеличении, в среднем через неделю функционирования. Этот процесс проходит в основном в костном мозгу, но также распадаются эти кровяные клетки в селезенке и печени. Разрушение проходит в особых клетках системы, называемых макрофагами.

Структура пластинок

Что делают тромбоциты

Каждый зрелый тромбоцит можно разделить на три зоны. Периферическая часть представлена трехслойной мембраной. В ней находятся рецепторы для коллагена, серотонина, тромбина, эпинефрина, АДФ. На внешнем участке мембраны расположен особый аморфный слой, состоящий из факторов, отвечающих за свертывание плазмы крови.

Средним является слой золь-геля. В нем находятся специальные каналы с выходом к наружной части мембраны. Также слой содержит микрофиламенты, отвечающие за дискообразную форму пластин. От свойств этой части тромбоцитов зависит то, как будет проходить ретракция сгустка крови.

Также выделяют зону органелл. В ней находятся гликогеновые и альфа-гранулы, плотные тела, митохондрии.

Функции

Тромбоциты крови человекаУзнав, как появляются описанные маленькие частицы крови, многие начинают интересоваться, что делают тромбоциты. Они предназначены для участия в гемостазе, помогают восстанавливать поврежденные кровеносные сосуды. Это становится возможным благодаря тому, что они могут прикрепляться к поврежденным стенкам и восстанавливать их. Также эти клетки являются необходимыми для предотвращения кровотечений и выхода основной биологической жидкости организма из кровеносного русла.

Обеспечивается выполнение указанных функций свойствами тромбоцитов: адгезией и агрегацией. Так называют их способность крепиться к субэндотелию и склеиваться между собой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Место образования тромбоцитов. Структура и функции тромбоцитов