Если нейтрофилы сегментоядерные понижены либо повышены

Видео: Эритроциты, Лейкоциты, Тромбоциты

Если в крови нейтрофилы сегментоядерные понижены – это всегда симптом развития в человеческом организме какого-либо серьезного заболевания.

Нейтрофилом называется разновидность лейкоцитов зернистых, форменный кровяной элемент. Он, в отличие от эритроцита и тромбоцита, не являющихся клетками, - истинная высоко специализированная клетка крови. Ядро нейтрофила сегментировано, от того такой зернистый лейкоцит еще зовут сегментоядерным. Эта ядерная сегментация помогает нейтрофилу мигрировать по тканям. Таких сегментов у нейтрофила от трех до пяти. Между собой они соединены тоненькими перемычками, а в женском организме еще наблюдается при электронограмме хроматин половой, иначе палочка барабанная. Такой гетерохроматин спирализован, ведь в зрелой клетке процессов синтетических не видно. Помимо сегментоядерного нейтрофила, бывают незрелые нейтрофилы: юные и палочкоядерные.




Если электронограмма показывает, что в крови нейтрофилы сегментоядерные понижены, это может сигнализировать о развитии лейкопении (если меньше 4*109/л) либо даже нейтропении (если менее 1,8 *109/л). Снижение числа лейкоцитов до уровня 2—3 *109/л говорит о наличии в человеческом организме инфекции. Это могут быть инфекции вроде гриппа, паратифа В и А, краснухи, тифа брюшного, оспы ветряной, кори, гепатита вирусного, полиомиелита, сыпного тифа, паротита эпидемического, малярии, лейшманиоза висцерального, орнитоза и прочих. Если нейтрофилы сегментоядерные понижены до уровня 1*109/л и при этом развивается тромбоцитопения и анемические признаки, эти цифры свидетельствуют об остром лейкозе, дефиците фолиевой кислоты либо витамина В12, метастазах в костном мозгу, апластической анемии. Понижается уровень лейкоцитов в крови и при таких заболеваниях, как тиреотоксикоз, диабет сахарный, холецистит хронический, гипотиреоз, шок анафилактический, язва двенадцатиперстной кишки или желудка, невроз, коллапс и другие. Даже если у человека просто возросли (и значительно) физические нагрузки, он находится в возбужденном состоянии (эмоциональном, психологическом), наступило переохлаждение либо проявился болевой синдром, в крови могут быть нейтрофилы сегментоядерные понижены.

Когда нейтрофилы сегментоядерные понижены у ребенка, это должно насторожить врача. Вполне возможно, в детском организме идет воспалительный процесс, развивается скрытая форма какого-либо опасного заболевания.

У нейтрофила, как и у любого гранулоцита, есть гранулы специфические, но они более мелкие. В этих гранулах содержатся специальные вещества, которые способствуют успеху фагоцитоза в разрушении бактериальных стенок. Поэтому так важно, чтобы уровень нейтрофилов держался на нормальном уровне, не снижаясь и не повышаясь. Если врач, получив результаты исследования крови, видит, что нейтрофилы сегментоядерные повышены либо понижены, он вновь отправляет пациента на повторный анализ. Когда второй последовательный анализ подтверждает результаты первого, следует направить больного к гематологу на консультацию.

Видео: Клинический анализ крови обязательно делать утром и натощак? - Доктор Комаровский



При повышении в крови уровня нейтрофилов сегментоядерных развивается нейтрофилез. Для каких болезней характерно такое увеличение лейкоцитов? Для интоксикации, острого инфекционного заболевания, злокачественного новообразования, то есть для таких, при которых в организм человека внедряются микробы, накапливаются чужеродные вещества, продукты распада клеток. Это могут быть инфекции, такие как микоз, бактериальная либо вирусная инфекция, а также рик-кетсиоз, спирохетоз, клещевой энцефалит и другие. Возможно повышение нейтрофилов в крови человека при следующих воспалительных процессах: подагре, ревматизме, миозите, ревматоидном артрите, некрозе ишемическом, повреждении тканей, панкреатите и многих других. Если у человека выявлены уремия, некроз печеночных клеток, онкологические заболевания, эклампсия, болезни крови, уровень нейтрофилов также может возрасти.

Нейтрофилы выполняют в нашем организме две функции: бактерицидную и фагоцитарную. Повышение либо понижение их количества в крови свидетельствует, что с выполнением этих функций они справляются успешно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если нейтрофилы сегментоядерные понижены либо повышены