Какова продолжительность жизни тромбоцитов? Жизненный цикл тромбоцитов

В процессе перерождения клеток в костном мозге образуются тромбоциты. Это клетки, отвечающие за свертывающую функцию крови и за восстановление стенок сосудов.

Зрелое состояние

Продолжительность жизни тромбоцитовГоворя о том, какова продолжительность жизни тромбоцитов, большинство специалистов учитывают только тот период, когда они уже выделились в отдельную структуру от мегакариоцита. Тот период, когда они только формируются и созревают, в расчет не берут.

В среднем они находятся в кровеносной системе около недели. Но продолжительность жизни тромбоцитов человека может колебаться от 5 до 12 дней. Специалисты выделяют несколько их видов: юные, старые, зрелые и формы раздражения. Они зависят не от возраста указанных клеток, а от особенностей работы системы кроветворения.

Цикл развития

Продолжительность жизни тромбоцитов человекаВсе тромбоциты формируются в костном мозге. Начинается все с колониеобразующей мегакариоцитарной единицы, ее еще называют "КОЕ-Мег". Она делится митозом. Из нее образуется вначале промегакариобласт, который переходит в мегакариобласт.

На протяжении 4-5 дней в костном мозге зреют особые клетки – мегакариоциты, диаметр которых составляет порядка 60-120 мкм. Им предшествует особая форма с беззернистой базофильной цитоплазмой и тенденцией к полиморфизму ядра. Она называется "промегакариоцит". Созревший мегакариоцит отличают большие размеры цитоплазмы и наличие зерен в ней фиолетово-розового цвета. Ядро в нем грубое, оно может быть различных причудливых форм.

Именно от цитоплазмы мегакариоцита отделяются мелкие кровяные тельца, напоминающие по форме диски. С этого момента уже можно говорить о том, какая продолжительность жизни тромбоцитов. Оценивают, как правило, только зрелые формы. Их в организме здорового человека должно быть порядка 90%.

Количество клеток




Чтобы понять, почему в крови такая концентрация безъядерных телец, надо знать не только о том, какова продолжительность жизни тромбоцитов, но и о том, с какой скоростью и в каком количестве они появляются. На каждый килограмм веса человека их приходится порядка 15х106. От каждого мегакариоцита в процессе деления отшнуровывается около 3000 тромбоцитов. Еще около 7-17% от общего количества образовывается в легких. Это происходит потому, что в кровоток попадают также протромбоциты. Они самостоятельно доходят до микроциркулярного русла легких. А уже в нем происходит процесс высвобождения тромбоцитов.

Продолжительность жизни тромбоцитов составляетЕжедневно в организме человека вырабатывается порядка 66 ± 14,6 тыс. тромбоцитов из расчета на каждый мкл крови. В крови взрослого человека должно насчитываться от 180 до 320х109 этих кровяных клеток, у детей их может быть от 150 до 450х109. Но при подсчете их количества необходимо учитывать возраст. Например, у новорожденных, которым еще не исполнилось и 10 дней, их может быть от 99 до 420х109.

Внешний вид пластин

Все зрелые тельца имеют одинаковую структуру. При этом продолжительность жизни тромбоцитов в крови может варьироваться. Каждая из пластинок дискообразной формы не содержит ядра, зато в ней есть центрально расположенный грануломер, который состоит из азурофильных зерен. Их может насчитываться от 5 до 20. Также зрелые тромбоциты отличают по сиреневому гиаломеру и наличию четких границ.

Диаметр полноценных клеток составляет порядка 3-4 мкм. Они отличаются овальной или круглой дискообразной формой. Поверхность в спокойном состоянии у них гладкая. Но при соприкосновении с иными телами или чужеродной поверхностью у телец сразу появляются нитевидные отростки, которые придают им звездчатую форму.

Структура

Продолжительность жизни тромбоцитов в кровиПомимо сведений о том, что средняя продолжительность жизни тромбоцитов составляет порядка 7 дней, важно знать, что в каждой клетке можно выделить три слоя. Периферическая зона состоит из надмембранной зоны, предназначение которой кроется в активации тромбоцита. Вслед за ней идет мембрана, отвечающая за адекватную и своевременную реакцию самой клетки и факторы свертывания крови. В ней находится так называемая фосфолипидная матрица. Именно она формирует коагуаляционные комплексы. Она также отвечает за агрегацию и адгезию тромбоцитов.

В зоне золь-геля находятся митохондрии. Также там проходят специальные каналы, соединяющие этот слой с наружной мембраной. Зона золь-геля содержит тромбостеин, отвечающий за дискообразную форму пластин.



Отдельно специалисты выделяют участок органелл. В нем находятся 4 вида гранул. Именно в них проходит процесс накапливания факторов свертывания крови. Они функционируют на протяжении всего времени, независимо от того, что продолжительность жизни тромбоцитов составляет 5-12 дней.

Указанное разделение зон можно рассмотреть при многократном увеличении клеток под микроскопом.

Жизненный цикл тромбоцитов

Средняя продолжительность жизни тромбоцитов составляет

После того как пластинки крови отделились от мегакариоцита, они попадают в кровоток. Стоит отметить, что регуляцией этого процесса занимается тромбопоэтин. Он необходим для нормального формирования тромбоцитов и полноценного созревания цитоплазмы мегакариоцитов.

Приблизительно 1/3 часть от их общего количества депонируется в селезенке. Остальные 70% циркулируют по общему кровотоку. Такое депо создается в селезенке благодаря тому, что они продвигаются в этом органе достаточно медленно. Процесс прохождения занимает около 8 минут. В результате тромбоциты высвобождаются в общий кровоток и устремляются к тому месту, где они необходимы. Все проблемы с селезенкой сразу отображаются на количестве этих кровяных пластинок. Правда, это не влияет на продолжительность жизни тромбоцитов, а меняет лишь их количество в крови. Так, при ее удалении селезенки их концентрация будет заметно выше. А вот при спленомегалии (увеличении этого органа) эти мелкие клетки двигаются через него медленнее. Это приводит к существенному уменьшению их количества в крови.

Стоит отметить, что участвует в процессах восстановления сосудов, заживления тканей и свертывания крови лишь небольшая часть тромбоцитов. Остальные погибают в костном мозге, селезенке и печени под влиянием макрофагов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какова продолжительность жизни тромбоцитов? Жизненный цикл тромбоцитов