Сегментоядерные нейтрофилы - наши защитники

В общем анализе крови обязательно подсчитывается лейкоцитарная формула, то есть процентное соотношение различных классов лейкоцитов в крови. Большую часть лейкоцитов у взрослого человека в формуле составляют сегментоядерные нейтрофилы (около 70%). Они – их основная часть.

Видео: Анализ крови нейтрофилы

Лейкоциты делят на два основных ряда: гранулоциты (зернистые) и агранулоциты (не имеющие зернистости). Гранулоциты в свою очередь подразделяются на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Каждый вид клеток имеет специфическую зернистость в цитоплазме и выполняет свои особые функции.

Все клетки гранулоцитарного ряда в своем развитии проходят стадии развития от миелобласта, через ряд промежуточных незрелых клеток, до палочкоядерного и сегментоядерного лейкоцитов. Это относится ко всем трем видам гранулоцитов – к нейтрофилам, эозинофилам и базофилам. В периферической крови в норме можно встретить только нейтрофилы палочкоядерные и сегментоядерные. Более молодые клетки выходят в кровь из костного мозга лишь при тяжелых заболеваниях.




Палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы отличаются формой клеточного ядра. У первого ядро ровное, похожее на изогнутую палочку. У второго ядро делится особыми перетяжками на несколько (2-4) сегментов. Цитоплазма клеток окрашена в розовый цвет. В ней имеется мелкая зернистость коричневого цвета. При инфекционных заболеваниях зернистость нейтрофилов становится более крупной и синей (так называемая токсигенная зернистость). Это является одним из признаков воспалительного процесса.

Функция, которую выполняют палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы в организме, заключается в защите от чужеродных частиц, вирусов, грибков и бактерий. Гранулоциты обладают фагоцитарной активностью. В их гранулах содержится специфический фермент миелопероксидаза, он усиливает действие антибактериальных веществ. Нейтрофилы могут активно двигаться в очаг воспаления.

Соотношение сегментоядерных нейтрофилов и прочих клеток в лейкоцитарной формуле соответствует возрастным нормам. Так, у детей до 5 лет преобладают лимфоциты, а нейтрофилов у них не более 30%. Число палочкоядерных нейтрофилов в норме составляет 1-6%. Увеличение количества нейтрофилов сопровождает различные заболевания и называется нейтрофилезом.

Обычно нейтрофилез сопровождает общее увеличение числа лейкоцитов. При этом часто нейтрофилы палочкоядерные повышены тоже. Иногда в крови при тяжелых заболеваниях появляются незрелые клетки – метамиелоциты (юные) и миелоциты. Увеличение числа палочкоядерных клеток, появление метамиелоцитов и миелоцитов называют сдвигом формулы лейкоцитов влево. Часто сдвиг формулы сочетается с появлением токсигенной зернистости в палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилах и базофилией их цитоплазмы.



Такие изменения нейтрофилов сопровождают острые воспалительные заболевания, шоковые состояния, инфаркт, различные интоксикации. Особенно выражен сдвиг формулы влево при хроническом миелоцитарном лейкозе. При этом заболевании сегментоядерные нейтрофилы резко уменьшаются и в процентном, и в абсолютном отношении. В формуле преобладают палочкоядерные и незрелые клетки. Уменьшение числа сегментоядерных нейтрофилов приводит к тому, что защитная функция лейкоцитов падает. Это грозит присоединением различных инфекций.

Уменьшение сегментоядерных, а также палочкоядерных нейтрофилов называют нейтропенией. Она обычно наблюдается на фоне общего снижения лейкоцитов. Такое состояние имеет место при хронических и вирусных инфекциях, часто после приема цитостатиков, после лучевой терапии, при таких заболеваниях крови, как агранулоцитоз или апластическая анемия.

Таким образом, роль сегментоядерных нейтрофилов заключается в защите человека от инфекций. При заболеваниях число их компенсаторно увеличивается. Это выражается в изменении соотношения клеток в формуле крови.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сегментоядерные нейтрофилы - наши защитники