Повышенное содержание лейкоцитов в крови

Видео: Кровь повышение тромбоцитов лейкоцитов 2 недели спустя

Лейкоциты - это не имеющие цвета клетки крови. Они бывают палочкоядерными, моноцитами, сегментоядерными, в зависимости от формы ядра. Также различают гранулоциты - лейкоциты с характерной зернистостью в цитоплазме и агранулоциты - лейкоциты без нее. При исследованиях в лаборатории они окрашиваются разными цветами и, соответственно, отличаются названиями и теми функциями, которые выполняют: эозинофильные, базофильные, нейтрофильные.




Лейкоциты могут свободного выходить из русла крови и активно передвигаться в пространствах между клетками. Основная их функция - защитная. Как только организм подвергается любому повреждению и в него попадают инородные вещества, лейкоциты, словно по команде, проникают через стенки капилляров (через клетки зндотелия) и быстро двигаются к источнику поражения. Там они окружают чужеродный элемент, который как будто приклеивается к их поверхности, затем втягивают его в середину и переваривают. Процесс немедленного захвата и уничтожения чужеродных мертвых частиц и живых (микроскопичских грибков, бактерий, вирусов), которые попали в организм, именуется фагоцитозом, а клетки, его осуществляющие - фагоцитами.Если возникает необходимость в такой защите, в кроветворные органы поступает соответствующий сигнал, и они быстро начинают производить повышенное количество лейкоцитов. Происходит реакция фагоцитоза. На тревожный призыв откликаются и другие клетки именуемые макрофагами, которые находились до этого момента в состоянии ожидания. Они также начинают двигаться к поврежденному месту. Макрофаги, лейкоциты и другие клетки крови участвуют в активном поглощении бактерий и болезнетворных микробов. Кроме того, они уничтожают те клетки организма, которые поотмерли в результате болезни или травмы, и тем самым очищают его от распадающихся, не способных к жизни частиц. Этим объясняется повышенное содержание лейкоцитов в крови. Их пограничная норма варьируется от 4000 до 9000 в 1 мкл у разных людей. Ее надо знать, чтобы определить повышенное содержание лейкоцитов в крови или нет. Колебания в пределах пяти тысяч единиц могут происходить даже у одного и того же человека и зависеть от времени дня: после обеда их количество увеличивается.Вычислить норму позволяет специальная формула, учитывающая соотношение между разными формами лейкоцитов. Однако оно тоже может варьироваться в сторону уменьшения или наоборот.

Повышенное содержание лейкоцитов - более 9000 - называют лейкоцитозом, а пониженное - менее 4000 - лейкопенией. Колебание в их количестве и соотношении форм часто служит сигналом о патологических процессах, происходящих в организме. Однако нельзя принимать во внимание только этот признак и не учитывать общее состояние человека. Оба процесса могут наблюдаться в абсолютно здоровом организме. Например, после бани, горячей ванны, занятий спортом, после привычного физического труда происходит временная лейкопения. А недолгое повышенное содержание лейкоцитов встречается после еды, после несистематического физического труда, при переохлаждении. Их количество может вырасти во время беременности других изменений в физиологии человека. Например, при некрозе тканей, после инфаркта, травмы, большой потери крови, при разного рода аллергиях повышенное содержание лейкоцитов - частое явление. Таким образом организм проявляет защитную реакцию.

Видео: Лейкоцит уничтожает в крови чужеродный организм.



Уточнить причину изменения их нормы в сторону увеличения поможет обычный анализ крови. Зачастую элементарное плановое исследование выявляет у людей, которые считали себя здоровыми, болезнь крови на самом раннем этапе, что позволяет начать лечение своевременно и провести его успешно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенное содержание лейкоцитов в крови