Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены – или как расшифровать анализы?

Каждый человек хоть раз в жизни сдавал анализы и потом усердно пытался понять, что же означают непонятные цифры и слова, насколько это серьезно для состояния его организма. Попробуем вместе расшифровать некоторые из них, например, если лейкоциты повышены, нейтрофилы понижены.

В самом начале стоит разобраться, что это такое – нейтрофил, лейкоцит, какую функцию они выполняют, на что влияют и о чем свидетельствуют. Ведь без элементарных знаний о видах некоторых клеток крови понять трудно, чем грозит нашему здоровью, если лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, и почему такие процессы происходят в крови.

Итак, лейкоциты – это белые или бесцветные клетки крови, имеющие неправильную или округлую форму. В организме человека они являются своеобразным барьером на пути развития инфекционных воспалительных процессов. Дело в том, что эти клетки содержат в своем составе специальные ферменты, которые способны поглощать микроорганизмы, уничтожать продукты распада, которые неизбежно образуются в процессе жизнедеятельности, а также белковые вещества чужеродного происхождения.




Лимфоциты – это вид лейкоцитов, который стоит на защите иммунитета человека. Они распознают и уничтожают возбудителей различного рода инфекционных заболеваний, опухолевые клетки и грибки. В кровь лимфоциты поступают из костного мозга, где они, собственно, и образуются.

Нейтрофилы – это также разновидность лейкоцитов. Основная их часть находится в крови всего лишь пару часов, после чего нейтрофилы проникают в органы и ткани к очагам инфекции (травмы, ожоги, раны и т.д.) для целенаправленной борьбы. Зрелые нейтрофилы называются сегментоядерными.

Из сказанного выше становится понятно, что когда лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, каждый вид клеток крови одинаково борется с инфекциями, но в то же время имеет свои особенности. Теперь подробнее поговорим о взаимосвязи показателей лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов.



Если результаты анализов показывают, что лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, это обычно говорит о наличии в организме воспалительного процесса или вирусного заболевания. В зависимости от того, что было исследовано (моча, кровь, мазок и т.д.), можно судить о возможном очаге инфекции. Как правило, повышение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций, туберкулеза, проблем со щитовидной железой, острого и хронического лимфолейкоза и лимфосаркомы. Понижение уровня нейтрофилов происходит также вследствие поражения вирусными инфекциями, тяжелых форм воспалительных процессов, побочного действия ряда лекарственных препаратов, лечения с применением лучевой терапии и т.д. Таким образом, если определено, что лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены, стоит незамедлительно обратиться к специалисту для выявления причин и очага заболевания.

Еще один вариант результата анализов: когда нейтрофилы сегментоядерные понижены, лимфоциты повышены, это свидетельствует об уже перенесенном вирусном заболевании, например, ОРВИ. Как правило, такие изменения в анализе крови временные, и постепенно показатели приходят в норму. Вообще понижение уровня сегментоядерных нейтрофилов происходит из-за лечения цитостатиками, воздействия ионизирующего излучения, апластической анемии и иммунного агранулоцитоза – гибели нейтрофилов в костном мозге и крови, т.е. на стадии их зарождения. Однако в сочетании с повышенными лимфоцитами говорит о том, что инфекция «идет на убыль».

Также возможна ситуация, когда лейкоциты повышены, лимфоциты понижены. Снижение лимфоцитов называется лимфопенией. Происходит это, в основном, из-за почечной недостаточности, развития острых форм инфекций, милиарного туберкулеза, терминальной стадии онкозаболеваний, рентгенотерапии и т.д. Повышенный уровень лейкоцитов возможен при инфекционных и неинфекционных болезнях, развитии злокачественных опухолей, лейкоза, вследствие травм и т.д. Также этому может способствовать ряд физиологических причин, например, стрессы, перегрузки, предменструальный период и т.д. Таким образом, повышение лейкоцитов в сочетании с понижением лимфоцитов может сигнализировать о наличии инфекции в организме, а также возможном развитии опухоли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены – или как расшифровать анализы?