Легочное сердце и особенности его диагностики

Видео: Особенности эхокардиографической диагностики у больных с легочной гипертензией различной этиологии

Больные, которые страдают хроническими заболеваниями легких, как правило, позже начинают жаловаться на проблемы с сердцем. Если происходит поражение сердечно-сосудистой системы и, как следствие, нарушения работы сердца, это заболевание называется легочным сердцем. Хроническое легочное сердце, как правило, развивается у 3 % этих больных.

Вообще легочное сердце позиционируют как гипертрофию и дилятацию (возможно, только дилятацию) правого желудочка, что развивается в результате малого круга кровообращения.




Однако врачи в настоящее время на основе исследований заключили, что дилятация и гипертрофия – это признаки, которые проявляются на более серьезной, поздней стадии легочного сердца, которую лечить гораздо сложнее. Потому определение болезни подкорректировали, отметив, что легочное сердце – это нарушение динамики в малом круге кровообращения, которое на конечной стадии характеризуется гипертрофией правого желудочка и нарушением кровообращения.

Существует три группы заболеваний, в результате которых может развиться легочное сердце:

  1. Заболевания легочной системы, которые влияют на проходимость воздуха и альвеол (хронический обструктивный бронхит, туберкулез, пневмосклероз и т.д.). Как правило, подобные болезни примерно в 60% случаев вызывают развитие легочного сердца.
  2. Заболевания, при которых изначально поражается грудная клетка и диафрагма, вследствие чего ограничивается их подвижность (повреждения ребер, болезнь Бехтерева, плевральные нагноения и т.п.)
  3. Заболевания, которые поражают легочные сосуды (артериальная гипертония, аневризма аорты и т.п.)


Единой классификации видов легочного сердца нет. Медицина постсоветского пространства пользуется классификацией, которая произведена согласно темпам развития болезни:

  1. Острое легочное сердце, которое развивается за несколько часов, возможно, даже минут. Как правило, данный вид заболевания возникает в результате эмболии, клапанного пневмоторакса, правостороннего тотального плеврита, а также при наличии бронхиальной астмы (непосредственно во время астматического приступа).
  2. Подострое легочное сердце, которое возникает, как правило, при повторной тромбоэмболии легочной артерии, тяжелых приступах бронхиальной астмы. Причиной может быть ботулизм, полиомиелит, карциноматоз легких и узелковый периартериит.
  3. Хроническое легочное сердце может развиваться несколько лет и в зависимости от уровня легочной недостаточности, недостаточности кровообращения и гипертрофии правого желудочка подразделяется на 4 основные стадии:
  • стадия первая – легочная недостаточность 1 степени. Здесь не наблюдается недостаточности кровообращения, нет нарушения газового состава. ЭКГ не отображает гипертрофию, а эхокардиография показывает данную патологию.
  • легочная недостаточность второй степени, при которой насыщение кислородом происходит только на 80%, проявляются некоторые признаки гипертрофии, есть уже одышка в состоянии покоя.
  • легочная недостаточность 3 степени, артериальная кровь насыщается кислородом уже примерно на 50%, есть проявления прямых признаков, указывающих на гипертрофию правого желудочка и недостаточность кровообращения.
  • четвертая стадия, которая характеризуется кислородным насыщением менее, чем на 50 %, гипертрофия уже проявляется с дилятацией, также характерно развитие дистрофической недостаточности кровообращения.

Видео: Методы диагностики легочной гипертензии

Основой принцип устранения заболевания легочного сердца – это лечение заболевания, которое привело к его возникновению, лечение причины. Как правило, назначается комплексная терапия, которая направлена на снижение давления в легочной артерии, устранение обострения обструктивных заболеваний и лечение сердечной недостаточности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легочное сердце и особенности его диагностики