Тромбоэмболия легочной артерии

Тромбоэмболия легочной артерии (сокр. ТЭЛА) – это закупорка легочной артерии кровяными сгустками (тромбами). Чаще всего тромбы попадают в легочную артерию из сосудов нижних конечностей, в особенности из бедренной вены. Кроме того, хоть закупорка тромбами и является основной причиной возникновения ТЭЛА, но существует риск и закупорки легочной артерии жировыми, воздушными или просто инородными эмболами.

Причины ТЭЛА

Основная причина возникновения такой патологии, как тромбоэмболия легочной артерии является, как уже говорилось, тромбоз вен нижних конечностей, поэтому люди, которые болеют варикозным расширением вен, имеют больший риск спонтанного возникновения ТЭЛА.

Кроме того, к факторам риска можно отнести наличие у пациента нервных заболеваний, которые сопровождаются парезами конечностей, онкологических заболеваний в активной фазе, заболеваний, которые приковывают больного к постели, гормональную терапию, а также применение пероральных средств контрацепции.




Не до конца остается выясненной связь между ТЭЛА и ССН (сердечно-сосудистыми заболеваниями). Кроме того, высокий процент возникновения этого заболевания у курильщиков, людей страдающих гипертензией и ожирением.

Довольно часто, в 30 % случаев заболевание возникает спонтанно, без предрасполагающих факторов, тем более что индивидуальные симптомы заболевания, которые не вписываются в общую картину болезни, приходится не брать во внимание.

Тромбоэмболические осложнения (симптомы заболевания)



В 90 % всех случаев тромбоэмболия легочной артерии начинается с боли в области грудной клетки, диспноэ (нарушение дыхания) и полуобморочным состоянием, причем эти симптомы могут проявляться как все вместе, так и по отдельности.

Способы диагностики ТЭЛА

Видео: ТГВ и тромбоэмболия легочной артерии

  • Определение плазменного D-димера в крови. D-димер – это вещество, являющееся продуктом расщепления фибрина. Его уровень повышается в плазме крови при наличии тромбов, то есть по D-димеру можно вычислить риск возникновения ТЭЛА или хотя бы венозной эмболии.
  • КТ-венография. Так как при ТЭЛА в 90 % случаев обнаруживается тромбоз вен нижних конечностей, то можно предупредить заболевание предварительно сделав КТ-венографию.
  • Вентиляционно-перфузионная сциниграфия. ВПС один из самых безопасных методов диагностики ТЭЛА – сегодня выявлено очень мало аллергических реакций на введенный диагностический препарат. Принцип работы ВПС – введение меченых частиц альбумина, которые позволяют оценить легочную перфузию на уровне тканей.

Видео: Тромбоэмболия Легочной Артерии (ТЭЛА). Подробная Видеопрезентация.

  • Ангиография легочных сосудов. Ангиография – достаточно старый способ диагностирования такой патологии, как тромбоэмболия легочной артерии. Сегодня способ претерпел массу улучшений, вследствие чего, благодаря ангиографии может быть визуализирован даже тромб размеров в 1 мм.
  • Эхокардиография. Расширение правого желудочка сердца обнаруживается у четверти всех больных ТЭЛА, поэтому этот метод диагностики также очень важен.

Лечение и профилактика тромбоэмболических осложнений.

  • Консервативное лечение. Выполняет роль поддерживающего здоровья лечения при проведении других лечебных мероприятий.
  • Тромболизис. Тромболитическая терапия положительно влияет на гемодинамику и значительно ускоряет обструкцию.
  • Антикоагулянтная терапия. Сегодня антикоагулянтная терапия практически является лидером среди всех способов лечения тромбоэмболии легочной артерии. Терапия проводится низкомолекулярным гепарином и другими актикоагуляторными средствами.

Видео: тромбоэмболия легочной артерии ВІДЕО

  • Венозные фильтры. Устанавливаются на глубокие вены нижних конечностей, не давая тромбу пройти наверх. Такие фильтры могут служить довольно долго, помогая людям избежать осложнений венозной тромбоэмболии.
  • Эмболэктомия – это хирургический способ удаления тромба, успешно применяется с 1924 года, поэтому существует масса вариантов по ее проведению, включая чрескожную катетеризацию и удаление эмбола без разреза.

Видео: Антон Деркач - ТЭЛА, Тромбоэмболия Лёгочной Артерии

Современная медицина не стоит на месте. Врачи и ученые постоянно совершенствуют методы лечения. Однако следить за собственным здоровьем - обязанность в первую очередь самого человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тромбоэмболия легочной артерии