Гипертрофия левого желудочка: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Проблемы с сердцем вряд ли можно считать редкостью. Почему возникает гипертрофия левого желудочка, что это такое и какими симптомами сопровождается? Чем опасно подобное состояние? Какие методы лечения используют современные врачи? Эти вопросы интересуют многих.

Видео: Неумывакин о тренировке сердечно сосудистой системы

Гипертрофия левого желудочка: что это такое и каковы ее причины?

гипертрофия левого желудочка у детей

Гипертрофия сопровождается разрастанием мышечных волокон, увеличением сердечных камер, в результате чего изменяется нормальная конфигурация сердца. К подобным изменениям склонны не только взрослые люди. Нередко диагностируется гипертрофия левого желудочка у детей. Стоит отметить, что в большинстве случаев подобные изменения миокарда свидетельствуют о наличии опасных заболеваний.

Часто причиной гипертрофии является стойкая гипертония (состояние, сопровождающееся повышением артериального давления). В детском возрасте разрастание тканей левой части сердца может быть связано с нарушением клеточного цикла кардиомиоцитов или некоторыми врожденными пороками, что в любом случае крайне опасно.

Существует и физиологическая гипертрофия левого желудочка. Что это такое? Например, подобные изменения нередко диагностируются у профессиональных спортсменов, так как их сердце функционирует буквально в пограничном ритме.




Опасным является и ожирение. При большом количестве избыточного веса сердцу приходиться работать намного интенсивнее, и гипертрофия — всего лишь метод адаптации.

Каковы симптомы гипертрофии?

гипертрофия левого желудочка что это такое

Признаки заболевания зависят от степени изменения стенок сердца. При умеренной гипертрофии симптомы могут и вовсе отсутствовать. Но по мере увеличения объема миокарда самочувствие больного начинает ухудшаться. Большинство пациентов жалуется на боли в груди. К признакам также относят повышенную утомляемость, сонливость и слабость. Головокружения и частые обмороки также могут свидетельствовать о прогрессировании гипертрофии.

Стоит отметить, что подобное состояние очень опасно. Нередко на фоне гипертрофии развивается недостаточность левого предсердия, что сопровождается сильной одышкой, которая не только появляется при физических нагрузках, но и присутствует в состоянии покоя.

Видео: Как Лечить Сердце Народными Средствами Дедовские Методы [Лечение Гипертонии Народными Средствами И

Как лечат гипертрофию?



Безусловно, при малейших подозрениях на подобное заболевание стоит обратиться к врачу. Только специалист знает, почему возникла гипертрофия левого желудочка, что это такое и как правильно диагностировать болезнь.

умеренная гипертрофия левого желудочка

В первую очередь важно определить причину развития заболевания, так как именно она является ключом к решению проблемы. Если разрастание тканей связано с гипертонией, то, конечно же, пациентам проводят терапию, направленную на нормализацию артериального давления. В тех случаях, если причина в ожирении, для больных составляют специальную диету, которая позволяет постепенно сбросить вес, не вредя организму.

Видео: Степени риска при гипертонии

На начальных этапах иногда достаточно лишь здорового образа жизни. Правильная диета, соответствующие физические нагрузки (например, лечебная гимнастика), отказ от курения и прочих вредных привычек, пребывание на свежем воздухе могут остановить процессы гипертрофии.

В более тяжелых случаях применяются специальные препараты, которые блокируют разрастание тканей на молекулярном уровне. В любом случае стоит понимать, что даже умеренная гипертрофия левого желудочка — это тревожный звонок, который нельзя игнорировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипертрофия левого желудочка: что это такое? Причины, симптомы и методы лечения