Давление человека – норма и варианты отклонений

В последние годы медики бьют тревогу, так как отдельные заболевания стремительно молодеют. Если раньше проблемы с сердцем и давлением традиционно беспокоили представителей старшего поколения, то сегодня с подобными жалобами к медикам обращаются вполне молодые люди. При этом часто человек приходит за медицинской помощью в том случае, когда болезнь уже стала частью жизни. Чтобы не допускать такой критической ситуации, необходимо знать стандартное давление человека.

Давление человека, норма и отклонения – это сугубо индивидуальные показатели, которые иногда бывает сложно вычислить. При профилактическом осмотре врач в обязательном порядке измеряет давление, надеясь увидеть заветные 120/80. Данные показатели условно считают нормой, но желательно обращать внимание на возраст человека, его физическую активность и сопутствующие заболевания. Дело в том, что с возрастом давление повышается, поэтому для отдельных людей норма может быть немного большей. У детей показатели должны быть намного меньше, чем у взрослых, хотя в подростковом возрасте часто наблюдаются скачки давления. Только такие колебания обычно проходят годам к восемнадцати. Если же давление продолжает скакать, стоит обратиться к врачу.




Врач на протяжении определенного времени будет измерять давление человека. Норма ориентировочно равняется 120/80, но допустимые значения для людей среднего возраста -130/80. Если показатели поднимаются выше 140/90, то говорят о гипертонии. После постановки диагноза специалист проводит дополнительные обследования, так как иногда повышенное давление – это вторичный симптом. Этот симптом сопровождает болезни почек, атеросклероз и сахарный диабет, поэтому без тщательного обследования не обойтись.

Когда повышенное давление оказывается самостоятельным заболеванием, его называют гипертонией. В таких случаях необходимо контролировать свой вес, следить за уровнем холестерина в крови и вести активный образ жизни. Если физическая нагрузка в силу возраста будет неподвластна человеку, можно ограничиться небольшим комплексом простых упражнений и спокойными пешими прогулками. В дополнение к упражнениям стоит добавить диету, в которой полностью исключено соленое, жирное и копченое. Просто в подобных продуктах много соли, которая вызывает застой жидкости в организме. В результате платой за легкомыслие и несоблюдение режима будет повышенное давление, которое превышает 140/90.

Бывают случаи, когда люди не сильно следят за своим самочувствием. Они не знают, какое давление человека – норма. Когда таким товарищам сообщают о том, что у них гипертензия, они сильно удивляются. Начинаются рассуждения о том, что существует пресловутое рабочее давление человека, при котором он чувствует себя нормально. Человек работает, выполняет свои домашние обязанности, а потом резко просыпается в больнице в окружении врачей. Примерно так заканчивается большая часть рассуждений о рабочем давлении.



Любое отклонение от нормы считается опасным. Если высокое давление как-то проще диагностировать, то пониженные показатели часто маскируются под обычную усталость. Когда у человека давление постоянно держится на отметке 90/60 или еще ниже, говорят о гипотонии. От нее часто страдают спортсмены, люди тяжелого физического труда и люди, занимающиеся интеллектуальной деятельностью. Когда идет большая нагрузка на мозг, он пытается защищаться – и снижает давление. Для повышения показателей люди с гипотонией должны больше двигаться, чтобы как-то улучшить свое состояние. Также стоит помнить, что давление человека, норма которого равняется 120/80, можно повысить с помощью полноценного сна.

Если вы заботитесь о собственном здоровье, регулярно измеряйте давление, следите за любыми отклонениями - и своевременно обращайтесь к специалисту. Только здравое и внимательное отношение к своему состоянию поможет вам сохранить здоровье на долгие годы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давление человека – норма и варианты отклонений