Педагогам на заметку: физическое развитие – это показатель здоровья ребёнка

Не секрет, что если сравнить медицинские карты и результаты медосмотров нынешних школьников и тех, кто занимал их место несколько поколений назад, различия будут значительные. Их родители и даже бабушки-дедушки были намного сильнее и здоровее. Причин такого изменения здоровья детей множество, причем как внешних, объективных (плохая экология, химизация продуктов питания, непомерные нагрузки, связанные с учёбой), так и субъективных, внутрисемейных (наследственность, условия жизни, материальный достаток родителей, психологический климат и др.) Помочь выявить те или иные отклонения от нормы могут показатели физического развития. физическое развитие это

Толкование термина

Для начала определимся, что такое физическое развитие. Это показатели роста и физиологического созревания ребёнка в тот или иной период его жизни. К таким показателям относится рост, вес, полноценное функционирование всех органов и систем организма. Известно, какой примерно должна быть масса тела мальчика или девочки к такому-то году жизни, а также рост, длина конечностей и т. д., их взаимная пропорциональность. И сопоставление реальных результатов со стандартами показывает, насколько соответствует или отстаёт от нормы на каждом этапе роста детей их физическое развитие.

Видео: родителям на заметку




Это важно учитывать, чтобы можно было создавать детям оптимальные условия для жизнедеятельности, а также, чтобы вести статистический учёт антропометрических показателей. Ведь нельзя забывать, что физическое состояние любого человека, в том числе и ребёнка, зависиуровень физического развитият не только от генетико-биологических факторов. Санитарно-гигиенические, социально-экономические и иные условия влияют на него не меньше. Кроме того, физическое развитие – это и постоянно совершающиеся в организме физиологические процессы. Потому для каждого периода роста и взросления характерны свои психические, биохимические, морфологические и иные параметры и характеристики.

В идеале высокий уровень физического развития должен сочетаться с такой же работоспособностью мышц и мозга. В период интенсивного роста организма именно такое гармоничное сочетание имеет основополагающее значение. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: физическое развитие – это данные о морфологическом и функциональном состоянии ребёнка.

Видео: " МАРИОНЕТКА" - антисстрессовая ТАНЦПЛАСТИКА. Комплекс для стимуляции деятельности мозга



Основные показатели

Что относится к этим данным? Во-первых, как долго ребёнок может выполнять посильную для себя работу без явных признаков утомления? Это так называемая «аэробная» выносливость. Во-вторых, уровень физического развития рассматривается и через показатели выносливости скоростной – выполнение рафизическое развитие школьников боты на больших скоростях. В-третьих, силовые нагрузки - они проверяют выносливость мышечной системы. Далее следуют совместные показатели на скоростно-силовую выносливость, гибкость, объём мышц, ловкость и, наконец, взаимное соответствие костной системы организма, мышечной, тканевой и жировых прослоек. Оно во многом даёт понять, в какой степени здоровья или нездоровья находится ребёнок. Наконец, физическое развитие школьников определяется по их осанке, которая даёт комплексное представление о его опорно-двигательной системе.

Таким образом, заботясь о полноценном физическом развитии каждого ребёнка, государство, социальные органы, семья заботятся о будущем здоровье всей нации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Педагогам на заметку: физическое развитие – это показатель здоровья ребёнка