Вредные привычки и их влияние на здоровье

В процессе эволюции человеческий организм был обеспечен глубокими резервами надежности и прочности, а также способностью к компенсации и адаптации к различным условиям. Образ жизни, привычки и повседневное поведение напрямую воздействуют на реализацию наших возможностей.

Вредные привычки и их влияние на здоровье

К сожалению, большинство людей достаточно рано начинают вести такой образ жизни, который негативно сказывается на их самочувствии и продолжительности жизни. Такие губительные привычки приводят к быстрому расходованию возможностей организма, развитию многих болезней и преждевременному старению. Вредные привычки и их влияние на здоровье считаются настоящим бедствием, уносящим огромное количество человеческих жизней. Употребление спиртных напитков и наркотических средств, а также курение – источник пагубного воздействия на организм.

Каково влияние вредных привычек на здоровье человека?




Рассмотрим пристрастие к наркотикам. Оно характеризуется сильнейшим влечением к употреблению одурманивающих препаратов. При этом формируется не только физическая, но и психическая зависимость. Такое заболевание является необычным, поскольку оно деформирует личность человека, меняет его поведение в обществе, которое становится асоциальным, поскольку нарушает общепринятые нравственные и правовые нормы.

Видео: Профилактика вредных привычек

Больной не в состоянии преодолеть свои пагубные желания, он превращается в раба наркотиков и их продавцов. Употребление таких веществ приводит к тому, что организм включает их в свои биохимические, клеточные и биоэлектрические процессы. В результате этого человек уже не может жить без наркотиков, поскольку они выполняют определенные функции в процессе жизнедеятельности.

Более того, оптимальное состояние психики поддерживается этими губительными веществами, путем их воздействия на особые точки удовольствия, находящиеся в головном мозге. В организме здорового человека влияние на эти области, приносящие радость, происходит посредством выполнения функциональных обязанностей, определенных самой природой. Среди них – работа, общение, вкусная еда и так далее. Именно эти действия приносят людям радость и удовлетворение, поскольку они являются своеобразным «наркотиком», регулирующим настроение.

Видео: Вредные привычки, алкоголь, курение и женское коварство и как с этим бороться



Вредные привычки и их влияние на здоровье сложно недооценить. Эти пристрастия загубили не одну жизнь. Нередкой причиной того является алкоголизм. Эта болезнь является одной из разновидностей наркомании. Научные исследования выявили, что в человеческом организме ежедневно вырабатывается около двадцати грамм этилового спирта. Происходит это в результате такого процесса, как обмен веществ. Данный продукт тормозит некоторые участки головного мозга, в частности отделы, формирующие чувство тревоги, напряжения и страха.

В процессе поступления спирта извне, его доза значительно превышается, и организм, защищаясь от переизбытка этого продукта, перестает производить его выработку. Именно поэтому человек, страдающий алкоголизмом, испытывает постоянную тягу к выпивке.

Видео: 10 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ НАРКОТИКОВ В МИРЕ

Вредные привычки и их последствия могут быть самыми плачевными. Нарушается работа абсолютно всех органов и систем организма, развиваются тяжелейшие хронические заболевания, теряется связь с внешним миром, страдают родные и близкие.

Вредные привычки и их влияние на здоровье настолько пагубно, что лучше их предотвратить, чем от них избавляться. Важно понимать, что наркотическая зависимость в большинстве случаев наступает уже после первого применения того или иного препарата. Именно поэтому нельзя даже пробовать наркотики, особенно в подростковом возрасте. Сила воли, позволяющая сказать твердое «нет» всем пагубным пристрастиям, сохранит вашу жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вредные привычки и их влияние на здоровье