Хгч - расшифровка анализа и его особенности

Видео: Что такое ХГЧ или хорионический гонадотропин человеческий?

Далеко не все представительницы прекрасного пола понимают, что обозначает такая медицинская аббревиатура, как ХГЧ. Расшифровка этих заглавных букв, а также самого анализа будет подробно представлена в материалах данной статьи.

Видео: Физиогномика.Психологический портрет по чертам лица.Документальный фильм

хгч расшифровка

Общие сведения

Иногда наступают такие моменты, когда женщинам хочется поскорее узнать о наличии или, наоборот, отсутствии беременности. Именно поэтому они сдают венозную кровь для ее дальнейшего лабораторного исследования.




ХГЧ – расшифровка этого анализа и позволяет опровергнуть или подтвердить наличие эмбриона. Если говорить без сокращений, то данная аббревиатура звучит как хорионический гонадотропин человека. Такое вещество представляет собой белковый гормон, который вырабатывает клетки хориона в процессе беременности и сразу же после попадания зародыша в матку.

Особенности анализа

Так зачем же нужна расшифровка результатов ХГЧ, и вообще нужно ли сдавать кровь для определения беременности, когда можно сделать обычный тест или ультразвуковое исследование? Этот вопрос звучит из уст представительниц прекрасного пола довольно часто. Но в отличие от вышеназванных методов выявления зачатия, анализ на ХГЧ является более точным, а также он дает уникальную возможность определить наличие беременности на очень раннем сроке (на 6-ой или 10-ый день после непосредственного оплодотворения).

расшифровка результатов хгч

Анализ ХГЧ – расшифровка



Как известно, значения хорионического гонадотропина человека состоят из 2-ух единиц (альфа и бета). Чтобы определить, произошло ли зачатие, необходим только бета-ХГЧ. Итак, рассмотрим его должный уровень (мЕд/мл) на каждой неделе беременности:

Видео: Неинвазивная пренатальная диагностика Prenetix

  • 3-я или 4-ая неделя – около 25-155 мЕд/мл;
  • 4-ая или 5-ая неделя – около 100-4870 мЕд/мл;
  • 5-ая или 6-ая неделя – около 1110-31000 мЕд/мл;
  • 6-ая или 7-ая неделя – около 2570-82310 мЕд/мл;
  • 7-ая или 8-ая неделя – около 23150-152000 мЕд/мл;
  • 8-ая или 9-ая неделя – около 27350-233000 мЕд/мл;
  • с 9-ой по 13-ой неделю – около 20950-291000 мЕд/мл;
  • с 13-ой по 18-ую неделю – около 6150-103000 мЕд/мл;
  • с 18-ой по 23-тью неделю – около 4720-80150 мЕд/мл;
  • с 23 по 31-ую неделю – около 2750-78100 мЕд/мл.

Стоит также отметить, что контролировать результаты анализа ХГЧ (расшифровка представлена выше), необходимо не только для выявления раннего срока беременности и ее наличия, но и для определения нормального развития эмбриона. Кстати, такие значения гормона могут быть значительно завышены при многоплодии (чаще всего пропорционально количеству зародышей в матке), а также при каких-либо патологиях малыша (например, при синдроме Дауна или множественных других пороках), сахарном диабете, токсикозе и при неверно установленном сроке беременности.

результаты анализа хгч расшифровка Существуют и такие ситуации, когда у представительницы слабого пола занижены значения ХГЧ. Расшифровка такого анализа в этом случае должна крайне насторожить и будущую мать, и врача-гинеколога. Ведь данные патологические показания могут свидетельствовать о наличии замершей или внематочной беременности, возможной угрозе выкидыша, задержке развития плода или плацентарной недостаточности. В таких случаях специалисты обязаны в срочном порядке провести все необходимые мероприятия по спасению жизни плода, а также предотвратить ухудшения здоровья будущей матери.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хгч - расшифровка анализа и его особенности