Сухой кашель у детей

Сухой кашель у детей является достаточно распространенным явлением. Ему подвергаются как малыши до годика, так и более старшие детки. О том, что это такое и как с ним бороться мы поговорим в данной статье.

Сам по себе сухой кашель у детей нельзя отнести к категории болезней, это скорее защитная реакция организма на тот или иной внешний раздражитель. Признаком какого-либо заболевания его также не нужно считать, если, конечно, он не сопровождается высокой температурой тела. Вот почему у большинства родителей сложилось мнение, что вылечить данное заболевание сможет каждый. Однако это далеко не так.

Выбрав неверное противокашлевое лечение можно нанести удар по детскому организму. Поэтому, если наблюдается сухой кашель у ребенка, лечение должно быть назначено исключительно врачом. Только квалифицированный специалист назначит самое безопасное лекарство, которое в короткие сроки подавит болезнь без каких-либо побочных эффектов. Или же посоветует проверенные народные рецепты для борьбы с таким недугом.

В большинстве случаев сухой кашель у детей можно вылечить в домашних условиях. Но это не касается тяжелых случаев с затяжным кашлем, сопровождающимся высокой температурой. Ниже мы поделимся некоторыми советами и рецептами народной медицины, призванными его лечить.

Первая помощь детям

Изначально нужно дополнить детскую комнату увлажнителем воздуха, ведь сухой кашель у детей может быть следствием повышенной сухости в помещении. А ванную комнату можно на время превратить в парную, включив горячую воду и плотно закрыв дверь (дабы пар не вышел наружу), в которой провести вместе с малышом 15-20 минут. Кстати, в горячую ванну можно добавить некоторые эфирные масла, способствующие лечению кашля, например, перечной мяты, розмарина или эвкалипта.




Далее малышам нужно обеспечить обильное питье, которое будет препятствовать обезвоживанию организма, и покой.

При первых признаках заболевания весьма кстати придутся горячие ножные ванны с горчицей, которые завершаются горчичниками и согреванием ног шерстяными носками.

Сухой кашель у детей боится теплого молока с добавлением минеральной воды «Боржоми» (разводить в одинаковых пропорциях), поэтому его стоит применить. Нужно также сделать паровую ингаляцию (тоже на основе Боржоми).

Эти советы помогут облегчить состояние малыша, но только если у него отсутствует температура. Ведь в противном случае делать ингаляции, ставить горчичники и уже тем более парить ноги категорически запрещается.

Сухой кашель у детей – лечение народными средствами

Видео: Как снять приступ сухого кашля у ребенка



Рецепты народной медицины очень эффективны, поэтому ими стоит воспользоваться для лечения данного недуга.

Самыми незаменимыми средствами являются травяные чаи, призванные подавлять кашель и успокаивать раздраженное горло. Самыми полезными считаются чай с мятой, имбирем и листьями малины. Их можно дополнять медом или лимонным соком по вкусу. Такие компоненты помогут смягчить неприятное першение в горле, которое часто сопровождает сухой кашель.

Видео: Лечим сухой кашель у детей народными средствами| #edblack

Определенная диета также приблизит заветный момент выздоровления. В рационе ребенка должно присутствовать диетическое картофельное пюре, капуста и разнообразные молочные каши. Как известно, виноград и его сок являются действенным продуктом в борьбе с кашлем. И все благодаря отхаркивающему действию. Поэтому стакан виноградного сока, дополненный медом и лимоном, должен входить в ежедневный рацион ребенка вплоть до выздоровления.

Морковный сок также может остановить сухой кашель у детей. Половину стакана морковного сока нужно смешать с таким же количеством сахарного сиропа и пить по одной столовой ложке 4-5 раз в день.

Отвар плодов калины не менее эффективен. Для его приготовления нужно взять стакан ягод и залить литром горячей воды, затем прокипятить в течение 10 минут и процедить. Напиток охладить, добавить немного меда и пить по 100 грамм 3 раза в день.

Если же народные средства не помогают, и самочувствие ребенка становится все хуже – не затягивайте с лечением, поспешите в больницу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сухой кашель у детей