Как вылечить сухой кашель?

При простудном или инфекционном заболевании, в начале (на протяжении нескольких дней) зачастую проявляется сухой кашель, при котором не отхаркивается слизь. В это время человеку будто что-то мешает дышать, а избавится от этой преграды помогает только кашель. Вскоре преграда вновь появляется, человек кашляет чаще и чаще, но это не помогает избавиться от неприятного ощущения. Больной кашляет сильнее и сильнее, думая, что чем сильнее кашляешь, тем легче станет. Однако это не соответствует действительности. Сильным кашлем можно повредить сосуды голосовых связок, что приведет к потере голоса. Кроме того, сухой кашель опасен тем, что может вызвать повышение давления, появление болевых ощущений в районе живота и груди, нервную напряженность, бессонницу.

Если вы думаете о том, как избавиться от сухого кашля, вам необходимо посетить врача. После этого, по его рекомендации, начать принимать препараты от сухого кашля и выполнять определенные процедуры. При таком условии, через несколько дней ваш кашель превратится во влажный, громкий и такой, который помогает отхаркиваться.

Кашель должен прекратиться спустя неделю интенсивного лечения. Если этого не произошло, дыхание сопровождается свистом и хрипом, Вам необходимо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Будьте внимательны, ведь в некоторых случаях сухой кашель может быть признаком воспаления легких, что не обязательно вызывает повышение температуры тела.




Если вы задались вопросом: «Как избавиться от сухого кашля?», то для Вас ниже представлены несколько действенных советов:

  • Пить как можно больше жидкости, что позволит увеличить выделение пота и мокрот. Лучше всего здесь подходят известные народные методы: горячее питье из малины или калины.
  • Избегать переохлаждения, постоянно держать в тепле конечности.
  • Придерживаться правильного режима дня, то есть достаточно спать.
  • Соблюдать постельный режим или хотя бы снизить свою активность, так как организму необходимо набираться сил, а не терять их.

Чтобы правильно выбрать препараты от сухого кашля, следует исследовать и классифицировать его. Сухой кашель может иметь не простудное и не инфекционное происхождение. Иногда он развивается как последствие повреждения тканей дыхательных путей.

Видео: Лечение сухого сильного кашля Народные средства. (Treatment of strong dry cough. Peoples remedy)

По типу возникновения различают инфекционный и неинфекционный кашель.

По течению заболевания – острый кашель (до 21) и хронический (более 21 дня).



Предпосылок возникновения кашля много. Например:

  • заболевания дыхательных путей инфекционного характера;
  • астма;
  • хроническая форма бронхита;
  • Последствия приема определенных лекарственных препаратов.

Лечение может стать намного эффективнее, если определить причины заболевания. Понять их помогут следующие вопросы:

  • Как давно Вы начали кашлять?
  • Не болели ли вы перед кашлем острыми респираторными инфекциями?
  • Есть ли у Вас повышенная температура?
  • Отхаркиваются ли мокроты, как именно?

Хотелось бы отметить, что в некоторых случаях сухой кашель - не болезнь, а лишь симптом. При коклюше, фарингите, ларингите кашель - лишь побочный симптом, и излечивая только его, вы можете подвергнуться опасности осложнений этих заболеваний. При всех этих заболеваниях кашель несколько специфический. При коклюше кашель громкий, сильный, происходит как бы приступами, нередко вызывает рвоту. При фарингите больной будто чувствует комок у себя в горле. Кашель сильный, частый, без выделения мокроты. При ларингите часто исчезает голос, а кашель хриплый, громкий.

Видео: Как вылечить кашель. Мокрый кашель. Сухой кашель. Маргарита Левченко

Но не забывайте, что кашель может быть признаком таких сложных заболеваний как туберкулез, воспаление легких, бронхит, коклюш. Поэтому следует обязательно обратиться за медицинской помощью, так как на ранних стадиях любую болезнь лечить, гораздо проще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить сухой кашель?