Липовый цвет: полезные свойства

Видео: Липа. Польза цветков липы

Липовый цвет издавна считается удивительным природным лекарством, с помощью которого можно бороться со многими заболеваниями, а также избавляться от лишних килограммов. Как именно его применять, чтобы получить максимум пользы, вы узнаете, прочитав данную статью.

В народной медицине липовый цвет применяется достаточно давно. В «Травнике», изданном в конце ХІХ века, были описаны сборы с липовым цветом, обладающие восстанавливающими и очистительными свойствами.

Во многих популярных изданиях советского времени можно было найти рецепты приготовления отвара липы от простудных заболеваний. В настоящее время он также рекомендуется для укрепления иммунитета, при лечении различных воспалительных заболеваний и ОРЗ, а также в качестве мочегонного и желчегонного средства.

Липовый цвет: свойства

Перечислить все полезные компоненты, содержащихся в цветках липы, достаточно сложно – ведь их очень много. Каждый из них несет определенную пользу организму. Самые известные свойства липового цвета заключаются в его способности лечить отеки, простуду, бессонницу и способствовать быстрому похудению.




Не только народная медицина признает липовый цвет как отличное лекарственное средство, но и традиционная. Давно освоено производство липового экстракта, можно купить в аптеке и измельченные цветки липы.

Ученые внимательно изучили состав цветков липы и выделили их главные полезные компоненты: фитонциды, флавоноиды, каротин, витамин С, дубильные вещества и эфирное масло. Благодаря последнему ингредиенту липа отличается особым ярким запахом, а также обладает свойством успокаивать нервную систему. Содержащимся в нем флавоноидам липовый цвет обязан способностью оказывать противовоспалительное, противоаллергическое и антиоксидантное действие. Из-за наличия дубильных веществ он считается бактерицидным средством, а благодаря фитонцидам, каротину и аскорбиновой кислоте – идеальным антисептиком. Таким образом, липовый цвет обладает поистине универсальной лечебной силой.

Видео: Липовый цвет - лечебные свойства

Это растение также известно своим легким мочегонным, спазмолитическим и отхаркивающим эффектом. Благодаря первому из них отвар и настой цветков липы используется для снижения веса.

Липовый цвет для похудения

Видео: Липовый чай

Из-за высокого содержания в цветках липы фитоэстрогенов, которые считаются натуральными аналогами естественных гормонов, это растение ускоряет обмен веществ в организме человека, за счет чего, собственно, и происходит похудение.

Судя по отзывам тех, кто уже худел с помощью каких-либо рецептов на основании липы, можно сделать вывод, что их эффективность довольно высока. Ведь всего за месяц реально избавиться от двух-четырех килограммов лишнего веса. При этом дополнять «липовые рецепты» другими диетами или тренировками не обязательно. Главное условие – придерживаться правильного питания и соблюдать полноценный питьевой режим, чтобы вовремя избавлять свой организм от лишней жидкости.



Использовать липовый цвет для похудения можно разными способами. Как вариант, можно готовить специальные настои или отвары на основе не только липы, но и других трав, либо же принимать ванны, которые, к тому же, помогают забыть о целлюлите.

Липовый отвар пользуется большой популярностью. Принимать его следует курсами, при этом сочетая с прочими лекарственными растениями. Самый популярный напиток для похудения из липового цвета – чай. Его готовить легко.

Возьмите ложку цветочков липы, залейте их одним стаканом кипятка и оставьте минут на 40 настаиваться. По истечении указанного времени чай нужно процедить, а затем разделить на четыре равные части, чтобы принимать утром, днем, вечером и перед сном.

К такому чаю идеально подойдут следующие растения: ромашка, зверобой, тысячелистник. Просто добавляйте к липе по чайной ложке выбранной травы и заваривайте вместе.

Перед тем как начинать использовать липовый цвет для похудения или других целей, стоит проконсультироваться со специалистом – ведь наряду с полезными свойствами он имеет и некоторые противопоказания к применению. Его нельзя постоянно пить вместо обычного чая, так как длительное применение этого средства приводит к повышенной нагрузке на сердце. С осторожностью применяют липовый цвет при лечении беременных, кормящих женщин и детей до семи лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Липовый цвет: полезные свойства