Разбираемся, чем лечить аллергию на солнце

Сегодня существует очень много различных видов аллергии: на пыль, шерсть животных, еду, медикаменты и т.д. Всего и не учесть. Но есть люди, у которых наблюдается аллергия на солнце. Как лечить данное заболевание и как правильно определить симптомы?

Видео: Аллергия на солнце или фотодерматит. Уход за телом от Beauty Ksu

чем лечить аллергию на солнцеО понятии

Аллергия на солнце в медицине называется фотодерматоз (фотодерматит или, в народе, «солнечный» дерматит). Чаще всего от данного заболевания страдают дети, которых впервые привезли к морю, на юг. Возникают подобные аллергические реакции примерно с мая месяца и заканчиваются в то время, когда солнце перестает быть настолько активным – примерно в сентябре-октябре. Стоит также отметить, что данное заболевание не является хроническим. Пострадав от такого вида аллергии и правильно ее вылечив, можно избавиться от нее раз и навсегда.

Симптомы




Прежде чем разбираться, чем лечить аллергию на солнце, стоит определить основные ее признаки. Если человек просто чихает, выходя на солнечный свет, ничего страшного в такой аллергической реакции нет, она не требует лечения. Но если у человека возникают покраснение кожи, зуд, а в более тяжелых случаях – высыпания, а также различной степени отеки, необходимо обратиться к врачу и получить назначение.

Видео: Аллергия на солнце у ребенка. Фотодерматит (фотодерматоз). Наш опыт

как лечить аллергию на солнцеПротекание болезни

Как чаще всего проходит данное заболевание? Самостоятельно проходить различные признаки аллергии на солнце могут примерно в течение нескольких дней. Однако если не проводить лечение, то это чревато развитием различных кожных заболеваний, снижением артериального давления, возникновением бронхоспазма.

Что делать?

Прежде чем разбираться, чем лечить аллергию на солнце, стоит придерживаться нескольких простых правил людям, страдающим от такого вида заболевания. В солнечные дни им лучше появляться на улице в длинных одеждах из плотной ткани, не пользоваться дезодорантами, стараться как можно меньше попадать под открытые солнечные лучи. При менее тяжелых симптомах можно тренировать свой организм, подвергая кожные покровы умеренному солнечному облучению.



аллергия на солнце как лечитьСпособы лечения

Итак, чем лечить аллергию на солнце? Все зависит от того, какие именно симптомы наблюдаются у человека. После применения всех средств профилактики первыми помощниками в такой ситуации являются антигистаминные средства. Если на коже есть сыпь, врачи могут порекомендовать применение мазей, в состав которых входит цинк. При воспалениях может помочь аспирин. Если кожа поражена, можно применять никотиновую кислоту, антиоксиданты, витамины группы В, а также С и Е.

Видео: Аллергия на солнце

Народные средства

Но помимо медикаментов, существуют еще способы, как лечить аллергию на солнце. Помочь в этом могут народные средства. Стоит отметить, что данные варианты убирают симптомы, но не избавляют от причины заболевания. Итак, если у человека поражена кожа, снять боль и отечность помогут капустный лист или картофель (нарезанный кружочками). Эти продукты нужно приложить к пораженным участкам кожи и через время можно будет почувствовать некоторое облегчение. Еще варианты, чем лечить аллергию на солнце: поможет в этом отвар полыни и масло с чистотелом. Отличным помощником могут стать различные травяные ванны, в которые нужно окунать пораженные солнцем участки тела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разбираемся, чем лечить аллергию на солнце