Как вылечить аллергию?

Видео: АЛЛЕРГИЯ| Как НАВСЕГДА от Нее Избавиться? Как Вылечить Аллергию?

Аллергия… Что мы о ней знаем? Аллергия, или аллергическая реакция, по мнению иммунологов-аллергологов, - это специфическая, необычная реакция иммунитета человека на самое обычное и привычное явление. Аллергия может проявиться на средства бытовой химии, домашнюю пыль или шерсть животных, на продукты питания, пыльцу цветущих растений, на лекарственные препараты. И на многое другое.

Видео: Как лечить аллергию

Аллергическая реакция может быть разной. От небольшого покраснения, зуда или сыпи на отдельных участках кожи, слезотечения и заложенности носа до угрожающих человеской жизни состояний, таких как отек Квинке или анафилактический шок, при которых первая помощь должна быть оказана в предельно короткие сроки (иначе возможен даже летальный исход). Но в данной статье мы не будем говорить об аллергических реакциях, от которых человек может погибнуть очень быстро, это тема отдельного исследования.




Можно ли (и как) вылечить аллергию и что необходимо сделать, чтобы быть уверенным, что аллергическая реакция больше не проявится? Почему человек начинает реагировать на те или иные вещества, продукты и т. д. - неизвестно, но, безусловно, этому способствует неправильное питание, экологическая обстановка, образ жизни в целом. С каждым годом появляются новые аллергены, и заболевания протекают в более тяжелой форме. И на вопрос, как вылечить аллергию, нет однозначного ответа. Но облегчить жизнь страдающего от нее можно и нужно. Для этого необходимо выявить аллерген – вещество, на контакт с которым иммунная система человека ответила не совсем адекватной реакцией. Так, к примеру, лечение пищевой аллергии может свестись к выявлению и исключению из рациона питания неподходящего продукта (либо продуктов). При этом состояние больного значительно улучшается. Но вычислить такого "провокатора" бывает достаточно сложно. И далеко не всегда в качестве аллергенов выступают пищевые красители, консерванты и ароматизаторы, как принято считать. Достаточно часто встречается аллергия, например, на куриные яйца. В этом случае их можно заменить перепелиными яйцами, которые являются гипоаллергенными. Также а качестве аллергена могут выступать ягоды, фрукты и овощи (особенно красного и оранжевого цвета), молоко, рыба, морепродукты и т. д.



Многие люди реагируют на цветение растений, у них развивается сезонный аллергический насморк, лечение которого зачастую сводится к медикаментозному лечению, то есть, к приему антигистаминных препаратов, снимающих симптомы аллергии. Здесь необходимо сказать, что современные антигистаминные препараты принимаются один раз в сутки, в значительной степени облегчают жизнь больного, не вызывая у него сонливости. Врач-аллерголог поможет определить, что вызвало реакцию, и проконсультирует, сделав пробы, как вылечить аллергию (в данном случае сезонную, на пыльцу растений). Конечно, полностью избежать контакта с аллергеном не получится, но некоторые меры, предпринять можно – хотя бы избавиться от цветущих растений в квартире, проветривать жилище после дождя, не совершать поездок на природу в то время года, когда цветут растения, пыльца которых может спровоцировать нежелательную реакцию. и.т.д. Даже такие простые действия, как ежедневная влажная уборка дома, принятие душа и смена одежды после улицы часто значительно уменьшают аллергический насморк, появляющийся как реакция на цветение растений.

Как резюме: ответить поставленный вопрос, как вылечить аллергию, на сегодняшний момент вам не сможет ни один аллерголог, но он может помочь справиться с проявлениями этого недуга и в значительной мере улучшить качество жизни. Не занимайтесь самолечением при аллергии (несмотря на обилие рекламы в СМИ), ведь даже не слишком выраженная сыпь может стать большой проблемой, если ее не вылечить - в этом случае она может осложниться присоединением бактериальной инфекции. Кроме того, аллергические реакции имеют тенденцию к усилению, то есть, если не предпринимать никаких действий, незначительный насморк, кашель и т. д. могут со временем перейти в астму или другое угрожающее жизни заболевание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить аллергию?