Какие бывают признаки аллергии?

Видео: Аллергия на солнце: как насладиться теплом.

Под аллергией принято понимать повышенную чувствительность или неправильную реакцию организма на вещества различной природы, которые в общем, должны быть безопасны для человека. В 21 веке это заболевание получило достаточно широкое распространение. По статистике, ориентировочно каждый третий житель, населяющий нашу планету, знаком с аллергией. При этом большинство из них - дети. Признаки аллергии могут проявлять себя по-разному. Объясняется это тем, что различные раздражители проникают в организм человека совершенно разными путями. Так, например, через горло и нос попадают летучие вещества, такие как пыльца, пыль, микробы и так далее. Через кожу попадают такие вещества, способные вызывать аллергию, как косметические или моющие средства. Через рот и систему пищеварения могут проникать и вызывать реакцию медикаменты, некоторые жидкости и пища. Внутривенным или подкожным путем аллергены могут поступать в виде вакцин, лекарств, яда от укуса насекомых.

Видео: Елена Малышева. Пищевая аллергия

Чаще всего признаки аллергии наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта, кожных покровов и дыхательных путей. Реакция при этом может проявляться немедленно, то есть практически сразу после осуществления контакта с раздражителем, или же по прошествии нескольких часов или дней (замедленная). При этом существует утверждение, что сама по себе реакция сразу начинает развиваться. Таким образом, замедленная реакция предполагает, что не сразу появляются лишь внешние признаки аллергии, а не само заболевание.




Немедленные реакции могут выражаться бронхиальной астмой, дерматитом, крапивницей, поллинозом, ринитом, сывороточной болезнью, анафилактическим шоком, конъюнктивитом, отеком Квинке. На практике нередко признаки аллергии проявляются не по одному, а сразу несколько. Так, например, поллиноз часто сопровождает крапивница. Диатез, чихание и насморк – самые распространенные признаки аллергии у детей, которые тоже практически всегда обнаруживаются одновременно. Среди особо опасных реакций немедленного типа можно отметить отек Квнике. В большинстве случаев он возникает после укуса пчелы, осы или какого-либо другого насекомого. Если отек Квинке затронет лицо, затылочную область и область шеи, то у пострадавшего может случиться смертельное удушье.

Видео: Что такое аллергия. На что бывает аллергия. Аллергия на коже и лице что делать. Как лечить аллергию



Любую из реакций немедленного типа желательно ликвидировать как можно быстрее. Что касается отека Квинке, то меры по его устранению надо считать поистине неотложными. Из числа замедленных аллергических проявлений отдельным пунктом необходимо выделить группу цитотоксических реакций. Этот вид аллергии особенно опасен, так как в результате этих реакций начинают разрушаться клетки крови, что, в свою очередь, может привести к гемолитической анемии или лейкопении. Цитотоксические реакции достаточно тяжело диагностировать. Объясняется это тем, что в большинстве случаев люди не сопоставляют появление на теле новых синяков и кровоизлияния сосудов глаз с возможным употреблением пищевых или лекарственных аллергенов.

Говоря о различных признаках развития аллергии, нельзя не остановиться более подробно на описании такого заболевания, как бронхиальная астма. Это хроническое заболевание дыхательных путей, которое характеризуется их повышенной раздражительностью и чувствительностью. Симптомы бронхиальной астмы выражаются приступами удушья, которые сопровождаются кашлем и громкими хрипами. Следует упомянуть, что чаще всего возникают именно такие признаки аллергии на кошек или на других домашних питомцев. Поэтому для того, чтобы предупредить обострения бронхиальной астмы лучше всего просто избегать контакта с аллергенами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие бывают признаки аллергии?