Диагностика – главный этап на пути к здоровью, или Как лечат аллергию правильно

Видео: Здоровье. Диагностика. Очищение и восстановление

С какими бы жалобами и заболеваниями вы не обратились к врачу, на первом приеме он обязательно спросит о наличии аллергии. Сегодня такие болезни входят в число самых распространенных хронических недугов – по грубым подсчетам, ими страдает почти половина населения земного шара.

Видео: Проблемы с зачатием малыша и бесплодие

как лечат аллергиюЧтобы ответить на частый вопрос пациента: «Как лечат аллергию?» - прежде всего, необходимо провести диагностику заболевания, и только затем назначить лечение.

Первый и крайне важный этап диагностики аллергии – правильно собранная история болезни. Данные, которые пациент сообщает врачу во время первого приема, позволяют направить дальнейшее обследование в нужном направлении.

Видео: С.Н. Лазарев | Атрибуты любви




Существуют прямые и косвенные признаки, указывающие на чувствительность к аллергенам. Рассмотрим их подробнее. К признакам пыльцевой аллергии относят появление заболевания при контакте с цветущими растениями, использовании парфюмерии с цветочной пыльцой, применении средств фитотерапии. Косвенно на пищевую аллергию могут указывать обострения в весеннее-летне-осенний период, появление реакции при употреблении в пищу меда, орехов, яблок, груш, слив. Ответ на вопрос о том, как лечат аллергию пищевого характера, прост. Лечение заключается в избегании продукта, вызвавшего нежелательную реакцию.

тест на аллергиюЧтобы поставить верный диагноз и проинформировать пациента о том, как лечат аллергию в конкретном случае, врачам необходимо выявить враждебные вещества. В этом специалистам помогают кожные пробы, провокационные тесты, лабораторные анализы.

Лабораторный иммунологический тест на аллергию - наиболее отработанный способ определения специфических lgE антител в сыворотке крови. Лабораторные методы могут лишь установить наличие какого-либо звена раздражающего процесса, но не отражают картину в целом.

Кожные пробы. В диагностике большинства аллергических заболеваний используется постановка кожных диагностических проб. Такие методы анализа малоинформативны при обширном поражении кожи.



Провокационные пробы. Это метод выявления сенсибилизации (чувствительности), основанный на непосредственном введении аллергена в организм пациента. Данный вариант является наиболее достоверным, но и наиболее опасным. Реакция больного на провокацию непредсказуема, поэтому требуется наличие строгих показаний для ее проведения.

продукты вызывающие аллергиюПищевая аллергия – это иммунная реакция организма на пищевые продукты. Истинными аллергенами чаще всего являются белки, поступающие с пищей. Они не разрушаются термической обработкой, желудочным соком и пищеварительными ферментами. В результате белки преодолевают стенки кишечника, попадают в кровь и добираются до органов, где и вызывают аллергические реакции. Коровье молоко, куриное яйцо, арахис, лесные орехи, соя, морепродукты, рыба, пшеница – это продукты, вызывающие аллергию. Независимо от географического региона самая частая аллергическая реакция отмечается на куриное яйцо. Второе место повсеместно занимает коровье молоко.

Практически у каждого человека есть знакомый аллергик. Аллергия относится к болезням, которые меняют образ жизни человека и его семьи, ведь от нее нельзя полностью излечиться, можно только контролировать симптомы. Неграмотное использование понятия «аллергия» и отсутствие достаточно серьезного отношения к болезни, неосведомленность о том, как лечат аллергию специалисты, приводит к тому, что больные в течение многих лет не обращаются к врачам и занимаются самолечением.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диагностика – главный этап на пути к здоровью, или Как лечат аллергию правильно