Аллергия на солнце

И вот пришло долгожданное лето, выглянуло солнце, всех потянуло на море, поближе к водоёмам и, конечно же, на пляжи. Загар – та вещь, которая к лицу всем без исключения, а потому побыстрее загореть стремятся все. Более того, учёными давно доказано, что солнечные лучи и их влияние на организм, а следовательно, и загар, очень полезны. А потому с первыми тёплыми деньками все сразу стремятся загореть на тёплом летнем солнышке.

Видео: Как лечить фотодерматит - "аллергию на солнце"?

Но не всё так просто и безвредно, как кажется на первый взгляд. Солнечные лучи на самом деле достаточно опасное явление. Будучи активными, они могут вызвать не только кожные ожоги и преждевременное старение кожи, но даже стать причиной образования злокачественных опухолей.

Активность и агрессивность солнечных лучей наступает уже в мае, и об этом ни в коем случае нельзя забывать. Именно в это время года вы можете понять, что такое аллергия на солнце или, выражаясь по-научному, фотодерматоз.

Видео: Аллергия на солнце у ребенка. Фотодерматит (фотодерматоз). Наш опыт




Солнечный свет, с врачебной точки зрения, аллергеном быть не может, так как любой аллерген должен содержать в себе белки. Однако он является тем самым фактором, который провоцирует накопление в организме больших количеств различных аллергенов, которые вырабатываются у людей, имеющих проблемы с какими-либо внутренними органами. Таким образом, аллергия на солнце не может быть выявлена у здорового человека. А если она есть, то вам следует всерьёз задуматься над состоянием внутренних органов и обратиться к врачу за консультацией и полным обследованием. Особое внимание при таком виде аллергии стоит уделить здоровью почек, печени, надпочечников.

Может проявится данная аллергия и при беременности, а также её может вызвать приём некоторых лекарственных средств. Например, противовоспалительные нестероидные (тетрациклин, хинидин, сульфаниламид, амиодарон). Некоторые учёные считают, что причиной аллергии могут быть нарушения пигментного обмена или же эндокринные нарушения.

Если вы зашли в помещение с солнечной улицы и через один-два часа вдруг ощутили зуд на коже, увидели её красноту или же почувствовали отёчность, вполне возможно, что у вас аллергия на солнце, симптомы которой выглядят именно так. Реже встречается так называемая солнечная крапивница, при которой между нахождением на солнце и высыпаниями на коже может пройти от восемнадцати до семидесяти двух часов. Если у вас чувствительный организм, к перечисленным симптомам, могут добавиться снижение давления, бронхоспазмы, а в некоторых случаях даже потеря сознания.

Если аллергия на солнце выявлена в тяжёлой форме, то светила следует избегать, а если это невозможно, то стоит надевать одежду из плотных тканей. Однако тяжёлая форма аллергии выявляется довольно редко, чаще всего врачи выявляют фотодерматит. Он поддаётся лечению, причём как внутреннему, так и местному.

Видео: Аллергия на солнце



Для этого участки кожи, на которых проявилась аллергия на солнце, стоит обрабатывать мазями, состав которых должен содержать ланолин, цинк, метилурацил. Поможет справиться и народная медицина: вместо мази можно прикладывать к коже тоненькие кружки огурца, сырого картофеля, капустные листья. При незначительных поражениях врачами назначаются гормональные мази.

Аллергия на солнце у детей отличается от подобной аллергии у взрослых не сильно. Единственное: она может выражаться по-разному. Например, может подняться температура, а в других случаях – появиться сыпь. Родителям, которые следят за здоровьем своих детишек, при поездках на море или любых других длительных путешествиях просто нужно возить с собой в аптечке все необходимые средства – жаропонижающие, антигистаминные и так далее. А по приезду домой сводить малыша к врачу.

Аллергия на солнце вполне излечима. После лечения вы сможете навсегда забыть о ней и с радостью наслаждаться яркими лучами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на солнце