Аллергия на пыль

Аллергия на пыль может доставить много неудобства. По ее причине даже простейшая домашняя уборка превратится в настоящий ад. Пыли предостаточно в каждой квартире. Даже на улице ее содержится намного меньше. Большинство людей по ее причине не испытывают особого дискомфорта (если, конечно же, периодически убираются у себя дома), но есть и те, кому она портит жизнь.

Видео: Что такое аллергия?

Сразу отметим, что пыль не является каким-то конкретным веществом. Пыль – это совокупность различного рода микроскопических частиц. В ее став может входить шерсть животных, частички человеческой кожи, частички пищи, пыльца цветов и так далее. Иногда в ее составе обнаруживаются пылевые клещи. Эти клещи называются сапрофитами. Как правило, в нашем постельном белье их живет более трех миллионов. Спальня – их основное место обитания, но, благодаря пыли, они могут перемещаться по всей квартире. Аллергия на пыль в большинстве случаев вызвана продуктами их жизнедеятельности. По этой причине может возникнуть и бронхиальная астма. Примерно восемьдесят процентов астматиков чувствительны к клещам.

Удивительно, но даже современные пылесосы не могут качественно устранять пылевых клещей. Фильтры этих устройств способны задержать частички пыли, но клещи настолько малы, что пройдут через что угодно.

Аллергия на пыль не всегда появляется именно из-за этих существ. Дело в том, что пыль может ухудшить стенки альвеол. При этом возникнут проблемы с иммунитетом, а значит, человек, станет беззащитным перед аллергенами и инфекциями.




Аллергия на пыль, симптомы которой многочисленны, проявляется по-разному. Часто она принимает форму аллергического ринита. Данное заболевание не является особо тяжелым, правда, неудобств может доставить предостаточно. Аллергия на пыль в данном случае сопровождается зудом в носу, прозрачными выделениями, жжением в носоглотке, слезоточивостью.

Аллергический ринит может проявиться сразу же после контакта с аллергеном. Замедленной реакция бывает только в некоторых случаях.

Аллергия на пыль может проявиться в форме конъюнктивита. В данном случае наблюдается покраснение белков глаз, жжение, а также зуд. При всем этом веки краснеют и отекают. Из глаз постоянно текут слезы. Осложнения заболевания связаны с поражением роговицы глаз.

Аллергия на пыль может привести и к более серьезному заболеванию. Речь о бронхиальной астме. Аллергическая астма очень распространена. Статистика утверждает, что от нее страдает каждый двенадцатый житель нашей страны.

Аллерген попадает в наши дыхательные пути, и иммунная система активируется. При этом мышцы дыхательных путей начинают сильно сокращаться. В самих дыхательных путях появляется густая слизь, их стенки воспаляются. Приступы, как правило, начинаются с сухого кашля. Дышать становится тяжело. Можно наблюдать приступы паники.

Видео: Аллергия на пыль и плесень. Современное лечение и профилактика аллергии



Часто астмой болеют маленькие дети. Летальный исход вполне возможен.

Аллергия на пыль, лечение которой не всегда является эффективным, доставляет людям много неудобств. Каждый, кто предрасположен к ней, должен придерживаться определенных правил при обустройстве и уборке своей квартиры. Не стоит держать дома ничего шерстянного. Речь в первую очередь идет о паласах и коврах. Пыленакопителями также являются мягкие игрушки, некоторые шторы, диваны и так далее.

Видео: Аллергия на домашнюю пыль. Школа здоровья 13/12/2014 GuberniaTV

Одежду не стоит разбрасывать, где попало. Она должна находиться только в закрытых ящиках. Перьевые подушки настоятельно рекомендуется заменить на синтетические. Уборку помещения проводите только в респираторе или самодельной марлевой повязке. Без подобных средств защиты даже не пробуйте вытряхивать что-либо.

В доме каждого аллергика должен быть установлен очиститель воздуха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аллергия на пыль