Желудочно-кишечный тракт

Желудочно-кишечный тракт входит в состав пищеварительной системы человека. Также к ней относятся железы, которые вырабатывают секреты необходимые для полноценного течения процесса пищеварения.

Видео: Как работает наш желудочно-кишечный тракт!

Желудочно-кишечный тракт представляет собой очень длинную (до 10 м) трубку, которая во многих местах закручена в виде петель. Начинается он отверстием рта, а заканчивается задним проходом. Части, из которых состоит желудочно кишечный тракт, плавно переходят друг в друга. Это желудок, полость рта, пищевод, глотка, тонкая кишка, толстая и прямая.

Процесс дробления пищи и ее химического изменения начинается во рту. Именно здесь она пропитывается слюной, пережевывается.

Далее измельченная пища поступает в глотку - трубку неправильной формы, которая суживается книзу, а в конце передней части немного сплющивается. Кстати, с помощью глотки происходит и процесс дыхания, в связи с чем она относится и к дыхательной системе.




Проглоченный комок пищи поступает в пищевод – узкую, более чем двадцатисантиметровую трубку. Она соединяет между собой желудок и глотку. Перистальтика пищевода помогает пищевому комку двигаться дальше. В результате активного сокращения мышц он уже через пять секунд оказывается в желудке – широкой части пищеварительного канала. У взрослого человека этот орган имеет объем от 1,5 л до 2,5 л, причем у мужчин он больше, чем у женщин. Пустой желудок не растянут, он находится в состоянии сокращения. Пищевой комок, попавший в его верхнюю часть, раздвигает стенки органа и перистальтическими, поступательными движениями продвигается к нижней части. Во время этого перехода он пропитывается желудочным соком, который выделяется железами желудка еще до еды (рефлекторно) и от непосредственного соприкосновения с ней. Каждая новая порция проталкивает дальше предыдущую. Пищевой комок находится в желудке от трех до десяти часов, этого времени достаточно, чтобы он пропитался соком, выделяемым железами этого органа.

Затем через сфинктер, который периодически открывается, он попадает в тонкую кишку, являющуюся самым длинным участком пищеварительного канала, – до шести метров. Она состоит из тощей, двенадцатиперстной и подвздошной кишки. Здесь заканчивается обработка пищевого комка ферментами, всасываются питательные вещества, а белки, углеводы и жиры расщепляются. Благодаря движениям мышц тонкой кишки он перемешивается и продвигается.

В толстой кишке продолжают всасываться оставшиеся вещества, вода. В ней же формируются массы кала, которые попадают в прямую кишку и выходят через анальный канал. В нем находится сплетение вен, в области которых возникает такое распространенное заболевание желудочно кишечного тракта, как геморрой.

Видео: Народная медицина. Желудочно-кишечный тракт

Вообще причины возникновения болезней пищеварительной системы самые разнообразные. Их распространение находится в непосредственной зависимости от социальных условий, от места проживания, от возраста пациента, его пола, от особенностей питания, которые сложились исторически.



Одна из основных причин – современный ритм жизни. Замечено, что жители города чаще страдают неврозами желудка и кишечника. Также им больше подвержены те люди, чьи профессии связаны с эмоциональным напряжением.

Второй фактор, влияющий на развитие заболеваний, при которых страдает желудочно-кишечный тракт, – нарушение режима и качества питания.

Кроме того, воспаление желудочно-кишечного тракта провоцируют гельминтозы и инфекционные заболевания (гепатит, дизентерия, пищевые токсикоинфекции).

Видео: Лечение заболеваний желудочно кишечного тракта - Лущик Михаил Николаевич

Какой бы ни была причина, адекватное лечение должно проводиться врачом-профессионалом. Так как самолечение зачастую приводит не к улучшению ситуации, а к ее усугублению. После долгого приема лекарственных средств (в том числе и домашнего изготовления) без контроля врача, острое воспаление желудка или толстой кишки может перейти в хроническую стадию. Велик риск развития язвы желудка или поражения пищеварительного тракта грибками (например, после длительного приема антибиотиков).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Желудочно-кишечный тракт