Почему возникают боли в желудке после приема пищи.

Чаще всего, если человек жалуется на боли в желудке после приема пищи, у него при детальных диагностических исследованиях обнаруживают острый язвенный процесс. Язва желудка – это острейшее воспаление слизистой, т.е. самой внутренней оболочки желудка, при котором помимо воспалительных явлений имеются участки с обнаженными, эрозированными поверхностями, где этой слизистой нет.

Механизм развития как язвы желудка, так и язвы дуоденума до сих пор считается открытым вопросом в медицине. Считается, что в развитии язвы немалую роль играют так называемые факторы агрессии, которые во время обострения превалируют над специфическими факторами защиты, имеющимися в желудке. К первым относятся соляная кислота, желчные кислоты, пепсин. Сюда также можно причислить и инфекционный фактор, представленный бактерией H. Pylori. К защитным механизмам, скрытым в стенках желудка, следует относить секретируемую в нем слизь, хорошие регенераторные способности слизистой, обильное кровоснабжение этой области, синтез простагландинов. В здоровом организме факторы агрессии всегда находятся в балансе с факторами защиты.




При нарушении этого баланса возникают боли в желудке. Симптомы, которые сопровождают язвенную болезнь, однако, не ограничиваются одними болевыми эффектами. Часто у лиц, страдающих язвой, можно наблюдать синдром диспепсии. Он характеризуется появлением изжоги, отрыжки, чувства тошноты, которая при сильной чувствительности может перейти в рвоту, ощущением переполненности в желудке и т.п. Однако болевой синдром в районе эпигастрия считается при язвенной болезни ведущим, по нему можно ориентировочно определить локализацию язвенного дефекта.

Если боли возникают не тут же после еды, а через какой-то отрезок времени, через два-три часа или ночью, то считают, что язва находится в дуоденуме или двенадцатиперстной кишке. Если у пациента наблюдаются боли в желудке после приема пищи практически сразу или через 30-60 минут, то дефект, вероятнее всего, будет расположен в самом желудке. Боль вполне могут провоцировать погрешности в диете, когда человек употребляет острую или пережаренную пищу. Иногда язва может симулировать болезни сердца, например, приступ сердечной астмы, стенокардию или даже инфаркт.



Если пациент постоянно ощущает боли в желудке после приема пищи и ему был выставлен диагноз «язвенная болезнь», то ему следует немедленно начать активное лечение. Следует всегда помнить, что язвы желудка чаще имеют осложнения, чем те же дефекты двенадцатиперстной кишки. При язве желудка очень быстро формируется стеноз пилоруса (привратника), что очень негативно сказывается на состоянии пациента. Стеноз тормозит нормальную эвакуацию принятой и переваренной в желудке пищи, она длительное время в нем застаивается, бродит, провоцирует рвоту. Даже если человек ест, еда полностью не усваивается. Больной начинает катострофически худеть и терять силы. Непрекращающиеся боли в желудке после приема пищи или возникающие независимо от него могут косвенно указывать на перерождение язвенного процесса в онкологический. Процент трансформации язв желудка в рак очень высок.

Что делать при боли в желудке? Ответ один – идти к врачу и обследоваться. Это поможет быстрее обнаружить патологический очаг и начать курс активной противоязвенной терапии. Она включает в себя ряд основных принципов:

  • строгое соблюдение диеты, которая основана на максимальном щажении стенок слизистой желудка;
  • отказ от имеющихся вредных привычек;
  • физический и, самое главное, эмоциональный покой на время интенсивного лечения;
  • медикаментозное лечение, снижающее избыточную желудочную секрецию, защищающее слизистую оболочку, губительно действующее на H. Pylori, восстанавливающее моторику и опорожнение желудка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему возникают боли в желудке после приема пищи.