Строение человека. Кишечник и его функции

Видео: Анатомия Человека - Кишечник.

строение человека кишечник

Видео: Анатомия Человека - Кишечник.

На уроках анатомии школьники подробно изучают строение кишечника человека в картинках. И это неудивительно, ведь этот орган является не только последним звеном пищеварительной системы, обеспечивающим вывод пищи, но и выполняет ряд важнейших для человеческого организма функций. Так, он поставляет необходимые питательные вещества, обеспечивает человека иммуноглобулинами. Общая длина кишечника составляет приблизительно 7-8 м. Такой размер органа не удивляет людей, которые изучали строение человека. Кишечник делится на отдельные участки, которые имеют свое особое (хотя и похожее) строение и функции.

Тонкая кишка




Сразу от желудка идет так называемая тонкая кишка. Общая ее длина составляет 4-5 м, но размещается она внутри брюшной полости петлями. Тонкая кишка делится на двенадцатиперстную, продольную и тощую кишки. В начале тонкая кишка имеет примерно 3-4 см в диаметре, а в конце - 2-2,5 см. Двенадцатиперстная кишка содержит специальные отверстия - выходы для протоков желчного пузыря и печени. Природа позаботилась о том, чтобы было правильным строение человека. Кишечник благодаря этому может легко расщеплять углеводы, жиры и белки. За сутки организм человека вырабатывает около 3 литров кишечного щелочного сока, который помогает справиться с перевариванием пищи. строение кишечника человекаСтроение кишечника человека предполагает наличие своеобразных ворсинок внутри тонкого кишечника. Сами они содержат мелкие лимфатические и кровеносные сосуды, в которые всасываются минералы, витамины и другие необходимые вещества.

Видео: Кишечник. Строение кишечника - познавательный мультфильм для детей

Особый акцент нужно сделать на защитной функции тонкого кишечника. Касается она не только выработки иммуноглобулинов, но и защиты человека от отравления. Все дело в том, что стенки кишки содержат лимфатические узлы, которые обезвреживают ядовитые вещества.

Толстый кишечник



Вывод непереваренной пищи помогает обеспечить идеальное строение человека. Кишечник играет в этом процессе ключевую роль. Отдел, на который возложена эта важная миссия, называется толстым. Он состоит еще из трех участков: слепой, ободочной, а также прямой кишки. Их общая длина 1,5 м. Первая из них продолжает трубку тонкой кишки, но между ними помещается заслонка, которая предотвращает возвращение пищи обратно. Общая длина слепой кишки - 8 см.строение кишечника человека в картинках Она содержит совсем маленький (0,5 см) отросток под названием аппендикс. В его стенках находится большое количество лимфатических узлов, а сам он является естественным противомикробным барьером. В аппендиксе размножаются кишечные палочки - важная составляющая иммунной системы. При удалении отростка нарушается строение человека, кишечник при этом перестает полноценно защищать организм. Могут возникнуть проблемы с иммунной системой.

Прямая и ободная кишки

Кишечник содержит ободную кишку, в которой формируются каловые массы. В отличие от тонкой, она не содержит ворсинок. В ней больше слизи, что помогает каловым массам легко передвигаться к следующему отделу - прямой кишке. Этот участок не совсем прямой, поскольку содержит расширенную часть под названием ампула. Заканчивается кишечник переходом прямой кишки в заднепроходной канал. Частота стула зависит от многих факторов, но в нормальном состоянии она составляет 1 раз в 2-3 дня, или ежедневно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение человека. Кишечник и его функции