Несколько советов о том, как правильно забить кальян и получить удовольствие

Те, кто бывал на Ближнем Востоке, подтвердят, что курение кальяна там принято повсеместно и является частью культуры стран этого региона. Вопроса о том, как правильно забить кальян, или, как его называют на Востоке, наргиле, и что делать дальше, у местных жителей не возникает. Наши же любители ароматного дыма далеко не всегда справляются с такой задачей. Давайте немного подробнее рассмотрим, что такое кальян, откуда он появился и как правильно его заправить.

Где и когда появился кальян?

Более тысячи лет назад на границе с Пакистаном, в северно-западной провинции Индии, стали использовать особый курительный прибор - кальян. Он мало чем был похож на современные сложные устройства, а основу, трубку и головку для него изготавливали из скорлупы кокосового ореха.

Видео: Как учиться с удовольствием?|КАК БЫСТРЕЕ ДЕЛАТЬ УРОКИ?

Первоначально кальяны использовались для употребления гашиша и опиума. Но по мере распространения культуры курения наргиле на территорию Персии все больше стали применяться темные сорта табака.

Из Персии кальян довольно быстро распространился по странам Восточной и Северной Африки, Восточной Азии, Ближнего Востока и Аравийского полуострова.

В Османскую Империю, именно такое название носила Турция, кальян попал в 17 веке.

Именно из Турции курительный прибор стал распространяться по миру, покорив страны Старого Света, а затем и американский континент.

Как давно курят кальян в России?

Как забивать табак в кальян

Впервые в Россию кальян попал, скорее всего, во времена русско-турецкой войны 1877-1878 годов в качестве диковинных сувениров и трофеев. В тот период времени его курение не получило широкого распространения.

Временем триумфального возвращения кальяна на территорию России можно считать последние десятилетия, когда это экзотическое курительное приспособление привозили туристы, возвращавшиеся с отдыха в Египте и Турции, в качестве сувенира для курящих друзей и родственников. За последнее десятилетие культура употребления кальяна довольно широко распространилась и завоевала популярность в молодежных кругах.




Различные развлекательные заведения, клубы, бары, кафе и рестораны обустроили специальные комнаты для курения - кальянные залы. Где обученные тому, как забивать табак в кальян, специалисты подготавливают этот курительный прибор для всех желающих.

Многие из тех, кто попробовал кальян, приобретают его для своего личного пользования. Однако в большинстве случаев вместо ожидаемого получения удовольствия любители ароматного дыма сталкиваются с рядом проблем. Прежде всего, с тем, как правильно забить кальян, чтобы можно было насладиться курением.

Видео: Как быстро сделать уроки/ Советы к школе

Прежде чем приступить к описанию процесса его заправки, бегло рассмотрим устройство этого прибора для курения.

Устройство кальяна

Состоит он из четырех основных частей:Как забивать маленький кальян

Видео: Как правильно ставить цели. Из будущего в прошлое, в СССР. Перископ.

1. Дымовой колбы, или, как ее еще называют, базовой камеры, частично заполненной водой.

2. Чаши для табака, поверх которой помещают нагревательный элемент.

3. Шахты кальяна, выполненной из металла полой трубки, размер которой может варьироваться от 20 до 100 см.

4. Кальянного шланга, который соединяется с отверстием на вершине колбы либо с металлической шахтой. Состоит деталь из патрубка, самого шланга и мундштука.



Узнав о том, из чего состоит этот восточный курительный прибор, давайте выясним, как собрать и как правильно забить кальян.

Эксплуатация кальяна. Собираем прибор

как правильно забить кальян

Прежде всего, в дымовую колбу кальяна наливают жидкость: воду, вино, молоко, сок и т. п. В колбу вставляется железный элемент. Трубка, которая находится внутри базовой камеры и выходит из верхней части, должна быть погружена в воду, на глубину пять-семь сантиметров. Чтобы части между собой соединялись плотно, необходим уплотнитель. К выходному отверстию, расположенному в верхней части, присоединяют шланг. Если уплотнителей нет, то их можно заменить влажной тонкой бумагой либо фольгой. После установки шланга важно проверить герметичность кальяна. Для этого пальцем руки закрывают входное отверстие, а через мундштук на шланге пробуют втянуть воздух. Если все собрано правильно, то воздух будет втягиваться с трудом.

Видео: Зачем и как правильно мульчировать почву. Виды мульчи

В самую последнюю очередь устанавливается чаша для табака, которая должна герметично соединяться с кальяном.

Как правильно забить кальян?

Кальян может быть заправлен самыми разными сортами табака: как простыми, так и ароматизированными. Но какой бы ни был табак, брать его нужно немного, примерно щепотку, так как правильно забивать чашку кальяна нужно не под завязку, но в то же время табачной смеси должно быть достаточно для курения.

как правильно забивать чашку кальяна

Чашу с уложенным в нее табаком плотно прикрываем фольгой или решеткой. По мнению любителей кальяна, предпочтительнее использовать фольгу, так как решетка не очень плотно прилегает, да и нагревается значительно медленнее, чем фольга. В фольге любым острым предметом, например, зубочисткой или кончиком карандаша, необходимо сделать несколько отверстий, через которые горячий воздух от угля попадал бы на табак.

Следующим шагом будет разжигание угля. Если у вас обычный уголь, то его можно нагреть на включенной плите и щипцами уложить его сверху на фольгу. Затем сразу же раскурить кальян.

Если у вас так называемый самовоспламеняющийся, пропитанный селитрой уголь, то, свернув листок бумаги или газету в трубочку, поджигаем ее и щипцами удерживаем уголь над пламенем. Важно дождаться полного прогорания угля. Если этого не сделать, при курении вы почувствуете крайне неприятный привкус во рту.

На вопрос о том, как забивать маленький кальян, ответ довольно прост: если у вас не сувенирный вариант с запаянной трубкой, то точно так же, как и любой обычный прибор стандартного или большого размера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несколько советов о том, как правильно забить кальян и получить удовольствие