Как выбрать кальян

Видео: № 1. Как выбрать кальян?

О вреде курения знают все. Тем не менее, многие не в силах расстаться со столь пагубной привычкой. И даже если от банальной сигареты приходится отказаться, то привычка коротать время за кальяном остается. Не будем пускаться в рассуждения о вреде или пользе данного занятия. В этой статье изложена интересная информация для тех, кто озабочен вопросом о том, как выбрать кальян.

К сожалению, некачественную продукцию сейчас предлагают повсеместно. Особенно сложно определиться, если совершаешь покупку через Интернет. И чтобы не попасть впросак, стоит разбираться, из каких частей вообще состоит кальян, и какие требования к каждой из них выдвигать в процессе выбора.

1. Чаша. Этот элемент находится на вершине кальяна. Он должен быть изготовлен из качественного материала. На рынке представлены кальяны с металлическими или глиняными чашами. Последний вариант предпочтительнее. Обычно чаши имеют на дне одно большое или несколько маленьких отверстий. В первом случае приходится при каждом использовании класть туда кусочек фольги или угловатый камешек, чтобы табак не проваливался. Это не слишком удобно. Отвечая на вопрос о том, как выбрать кальян, стоит упомянуть, что его чаша не должна иметь трещин, раковин, сколов, любых нарушений внешнего слоя. Верхний ее край в идеале ровный. Проверьте это, положив чашу на твердую поверхность, например, на прилавок.




2. Металлическая шахта. Ее еще именуют «сердцем кальяна». Это полая трубка, именно в ней происходит основное охлаждение, а также осаждение всех примесей из дыма, которые можно считать посторонними. Специалисты рекомендуют выбирать продукцию со стальными шахтами. Она долговечна и крепка. Выбор кальяна с медной шахтой – тоже удачный шаг, но уход за ним будет трудоемким. Данная деталь должна быть, кроме того, достаточно длинной. Проходя через слишком короткую шахту, дым не будет успевать охладиться. В результате можно получить неприятный привкус во рту или першение в горле. Впрочем, и длинная шахта – не слишком хорошо. Вообще размеры данной детали варьируют от 20 см до 1 метра. Вы сможете подобрать свой «размер» только опытным путем. «Рост» кальяна, который признается специалистами желательным для начала, составляет около 60 сантиметров (это шар для воды и шахта вместе).

3. Колба. В нее обычно заливают воду, которая призвана охлаждать, фильтровать и увлажнять дым, идущий от чаши через шахту. Материалы, используемые нынче для изготовления данной детали, разнообразны: глина, пластик, металл, кварц, горный хрусталь. Общедоступны сейчас кальяны со стеклянными колбами, имеющими тяжелое дно и массивные стенки. Обычно они имеют зеленый или голубой окрас.

Видео: Как выбрать правильный кальян? Выбираем кальян.

4. Шланг. Чтобы понять, как выбрать кальян, нужно знать: эта часть состоит из мундштука, шланга и патрубка, который вставляется в колбу или металлическую шахту. Качественные патрубки вытачивают из березы или дуба. А хороший шланг – толстый, не ломающийся после мытья и сушки. Уход за ним необходим, именно в этой части собираются все посторонние примеси и смолы в процессе работы. Самыми лучшими признаны кожаные шланги, впрочем, они могут быть изготовлены и из резины, полиэтилена и так далее. Стандартная длина их – до 80 см. Мундштуки могут быть изготовлены из камня, пластмассы, дерева, бамбука, янтаря. Самые долговечные экземпляры – произведенные из дуба или березы.



4. Клапан. Отвечая на вопрос, как выбрать кальян, нельзя забывать и об этой важной детали. Она предназначена для того, чтобы удалять излишки дыма в колбе. Обычно производители устанавливают шариковые клапаны.

Видео: КАК ВЫБРАТЬ КАЛЬЯН! САМЫЙ ДЫМНЫЙ КАЛЬЯН!

Виды кальянов – функциональные и сувенирные. Исходя из цели приобретения, и нужно совершать выбор.

В любом случае, все части кальяна в идеале собираются плотно, без особых усилий. И, приобретая его, стоит учитывать все требования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать кальян