Кальян: устройство, аксессуары. Диффузор для кальяна

У многих людей кальян ассоциируется с восточным сувениром для курения табака. Но в последнее время он все чаще появляется и в нашей жизни. Кальян займет не последнюю роль на любой вечеринке. И уже, наверное, никого не удивишь этой деталью в интерьере.

Разнообразие видов велико. Но далеко не все они качественные. И чтобы выбрать себе подходящий, необходимо знать, как же устроен кальян.

Составные элементы

Кальян в целом состоит из нескольких элементов: чаши, блюдца, шахты, клапана, шланга, колбы. У каждого элемента своя функция.

Видео: Чаша для кальяна Upgrade Form большая - Кальянная Республика ahr.by

диффузор для кальяна

Колба – эта та емкость, в которую заливают жидкость (воду, молоко, вино). Изготовлена она может быть из стекла, пластика, металла. Рекомендуется выбирать стеклянную колбу, за которой легко ухаживать. К тому же стекло не впитывает посторонние запахи, и через него виден уровень налитой жидкости. Но выбирать лучше ту, у которой стенки толще.

В колбу опускается полая трубка, которую принято называть шахтой. Проходя по ней, дым оставляет на ее стенках все вредные вещества. Для удобства, длина шахты должна составлять 60-80 см, но не менее 40-50 см.




Шахта может соединяться с колбой резьбой или прокладкой (уплотнителем из резины). Если резьба повредится, заменить ее будет сложно. Поэтому предпочтение лучше отдавать уплотнителям.

Видео: Устройство контроля жара Kaloud HCH - Кальянная Республика ahr.by

На втором конце шахты надевается чаша (чилим). В нее укладывается табак. Сверху укладывают кусочек фольги с дырочками. Наверх – уголь. Чаша изготавливается из металла, керамики и глины. Предпочтение стоит отдать глиняной детали, которая лучше всего держит тепло. Немного хуже в этом свойстве керамика, но она более эстетична.

Чуть ниже чаши расположено блюдце, которое защищает от выпадения углей и пепла. На него можно сложить щипцы и запасной уголек. Блюдце не выполняет других задач, поэтому может изготавливаться из различных материалов.

В нижней части шахты присоединяется шланг. Чтобы дым хорошо тянулся, последний должен иметь достаточную ширину. Существуют модели с несколькими шлангами. Пусть это и удобно в компании, но неправильно. У качественного кальяна может быть только один шланг. На противоположной стороне от него расположен клапан.

Аксессуары для кальяна

Кроме самого кальяна с табаком и углями, необходимы еще дополнительные аксессуары. Иногда они могут входить в комплект.

аксессуары для кальяна



Для курения понадобятся:

  • Щипцы, чтобы переложить горящий уголь в чашу. Обычно на обратном конце присоединяют спицу для прокалывания дырочек в фольге.
  • Фольга, которая в дальнейшем будет укладываться в чашу между табаком и углем.
  • Ершики для чистки.
  • Мундштуки – одноразовые колпачки на шланг, если планируется курить кальян целой компанией.
  • Диффузор для кальяна, который уменьшает шум бульканья жидкости в колбе.
  • Колпак для защиты от ветра чаши с углем (на природе).

Диффузор для кальяна

Среди аксессуаров для кальяна отдельно стоит упомянуть про диффузор. Это небольшое приспособление снижает уровень «бульканья» воды в колбе. Внешне он похож на колпачок с дырочками, который надевается на нижний конец шахты.

силиконовый диффузор для кальяна

Диффузор для кальяна разделяет поступивший в шахту поток дыма, деля большие его пузыри на более мелкие. В результате они проходят сквозь воду тише.

Наряду с этим диффузор для кальяна выполняет еще несколько функций:

  • Облегчается тяга.
  • Дым лучше отфильтровывается.
  • Дым сильнее охлаждается.

Силиконовый диффузор для кальяна можно купить, если его не было в комплекте. Но его можно сделать и самостоятельно. Для этих целей чаще всего используют яйцо «киндер-сюрприза», наперсток, кусочек резинового шланга. Далее все интуитивно понятно и просто. Приятного времяпровождения!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кальян: устройство, аксессуары. Диффузор для кальяна