Как раскуривать кальян по всем правилам и избежать возможных ошибок при его подготовке

как раскуривать кальян Кальян – специальное приспособление для курения, родиной которого является Ближний Восток. О том, как раскуривать кальян по всем правилам, мы расскажем в нашей статье.

Видео: Березовый сок и как его собирать

Первый этап увлекательного процесса

Итак, вы купили кальян и хотите насладиться неспешным курением ароматного табака дома. В принципе, разновидностей "хукки" - так еще называют кальян - великое множество. Есть и большие, и маленькие приборы, есть и гигантские, которые могут курить сразу несколько человек. Вы можете приготовить кальян на простой воде, а можете добавить в нее вино (именно добавить, а не использовать его в чистом виде), коньяк или другой алкоголь. Также существует великое множество ароматных табаков для кальяна – от классических яблочного, персикового или вишневого до экзотических, вроде банановой отдушки. Не менее популярен табак "смесь фруктовых ароматов". Уголь для кальяна тоже бывает разный, но лучшим считается кокосовый или из древесины лимонного дерева. Если такой найти не удалось, покупайте тот, что предназначен для быстрого розжига мангалов и костров. Итак, теперь о том, как раскуривать кальян.

Видео: Мужские позы для фотосессии

&ldquo-Подогреваем&rdquo- угли

как разжечь уголь для кальяна Для того чтобы табак не горел и вкус кальяна был не слишком сильным (таким, что дым просто невозможно вдохнуть), вам нужно правильно подготовить угли. Для этого лучше всего брать кусочки небольшого размера, так, чтобы на чаше (на самой фольге) для табака их помещалось 2-3 штуки. Самый простой способ, как разжечь уголь для кальяна, заключается в следующем: необходимое количество кусочков кладете на конфорку плиты, включаете газ на среднюю мощность и ждете 8-10 минут. За это время угли немного побелеют. Это значит, что они готовы к использованию. Специальными щипцами, которые обычно идут в комплекте, раскаленные кусочки нужно положить на перфорированную фольгу. Кстати, существует и специальная серебристая бумага для кальянов, уже с небольшими отверстиями на ней, к тому же, она толще. Но можно взять и обычную (либо фольгу от шоколада) и проткнуть в ней небольшие дырки при помощью ножа или вилки. Их не должно быть много: для серебристого покрытия чаши для табака среднего размера обычно хватает 15-20 маленьких отверстий.

Как правильно раскуривать кальян

Итак, можно начинать. Сначала дыма будет немного: табак еще чуть влажный и пока плохо горит, но через пару минут он подсохнет, и процесс пойдет должным образом. Кстати, если вы чувствуете, что не можете вдохнуть дым, ибо он стал слишком терпким и горьким, уберите пару угольков, это поможет. А если, наоборот, дыма мало – подложите еще немного угля. Со временем вы найдете нужную комбинацию и будете знать лучше, чем любые эксперты и сам процесс того, как раскуривать кальян, и как на глаз определять нужное количество и табака, и угля. Но новички совершают несколько типичных ошибок, поэтому курение кальяна для них превращается в настоящую муку – дым просто не идет. Далее мы расскажем о том, как этого избежать.

Почему кальян не раскуривается: возможные ошибки




Если вы все сделали правильно, то через пару минут сможете сполна насладиться ароматом кальянного табака. Но бывает и так, что приспособление, что называется, не работает – дым из мундштука не идет. Почему? На это есть несколько причин:

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

как разжечь кальян 1. Проверьте, пропускают ли резиновые прокладки между чашей для воды и самим штативом кальяна воздух. Для этого, возможно, придется собрать и разобрать приспособление для курения еще раз, тщательно зафиксировав все возможные &ldquo-протечки&rdquo-.

2. Вы налили в чашу слишком много воды – в данном случае курить кальян возможно, но дыма будет не так много, как при правильном заполнение сосуда (обычно жидкости наливают на одну треть, максимум наполовину).

3. Вы недостаточно подогрели уголь – если кусочки не достигли нужной температуры, как табак должен гореть?.. Это одна из главных ошибок новичков, которые еще учатся искусству того, как разжечь кальян по всем правилам.



4. И последнее: вы могли заметить, что сам табак в упаковке находится в чуть влажном состоянии, при закладке в чашу его нужно слегка отжать руками. Иначе его будет чрезвычайно трудно раскурить.

Таким образом, даже если вы теоретически знаете, как раскуривать кальян, но являетесь новичком в этом деле, вышеуказанный список поможет избежать типичных ошибок, в результате чего вы сможете легко и быстро организовать процесс.

Правила курения кальяна на Востоке: что можно и что нельзя

Начнем с того, что традиция курить кальян – достаточно древняя, и в странах Ближнего Востока подобное времяпрепровождение крайне популярно. Но есть несколько нюансов и правил, которые нужно знать туристу, ведь нарушение своеобразного &ldquo-кальянного&rdquo- этикета может быть рассмотрено как неуважение к рядом сидящему. Итак:

  • как правильно раскуривать кальянКатегорически запрещено прикуривать сигарету от углей кальяна.
  • Передавая мундштук другому курильщику, не удивляйтесь, если он слегка хлопнет вас по руке – это лишь способ выражения благодарности. Делайте то же самое.
  • Во всех заведениях, где подают кальян, с ним предлагают одноразовые насадки-мундштуки в целях соблюдения гигиены. Ими принято пользоваться, и очень неприлично передавать кальян другому человеку, не сняв с него свой одноразовый мундштук.

И, конечно же, если вы заказали один кальян (как принято на Востоке) на несколько человек, не курите его в одиночку больше 4-5-ти минут. Другие ведь тоже ждут своей очереди и не меньше вас любят вдыхать ароматный дым. В нашей статье мы рассказали, как разжечь кальян по всем правилам. Теперь вы сами можете пригласить приятелей домой и устроить эдакую вечеринку в восточном стиле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как раскуривать кальян по всем правилам и избежать возможных ошибок при его подготовке