Невралгия тройничного нерва: лечение выбирает врач

Видео: ТВЦ - Невралгия тройничного нерва - Фархат Ф.А.

Тройничный нерв относится к черепно-мозговым нервам и считается довольно чувствительным. Располагаются два нерва с обеих сторон лица симметрично. Основной функцией лицевого нерва является обеспечение чувствительности лица в целом.

Видео: Невралгия тройничного нерва-Сквозняк

В случае, когда происходит воспаление нерва с любой стороны, то есть начинается невралгия тройничного нерва, лечение необходимо назначить незамедлительно. Ведь лицевой нерв обеспечивает чувствительность глаз и подвижность кожи лба. Вторая его часть отвечает за верхнюю челюсть, нижние веки глаз и щеки, а третья – за жевательные мышцы и нижнюю губу. Кроме того, обострение воспалительного процесса тройничного нерва всегда сопровождается нестерпимыми болезненными ощущениями.

Диагностируется невралгия, прежде всего, по ощущениям пациента. Так, основными признаками воспаления лицевого нерва принято считать приступообразную боль, которая похожа на удар тока. Как правило, острые периоды сменяются спокойными. Кроме того, диагностирование такого недуга, как невралгия тройничного нерва, лечение которого назначается после полного обследования, проходит на магнитно-резонансном томографе.

Видео: Лечение невралгии тройничного нерва

Если лицевой нерв сдавлен, а также начался его отек, можно поставить диагноз «Неврит». Лечение неврита тройничного нерва необходимо начинать сразу после проявления первых признаков – боль с задней стороны уха, начинающаяся асимметрия лица, разглаживание мимических морщин. Воспалительный процесс также может оказать негативное влияние на подвижность глазного яблока, а еще зачастую наблюдается онемение языка.




Нейропатия тройничного нерва зачастую неверно диагностируется, так как боль напоминает ту, которая мучает нас во время хронического пульпита коренных зубов. Но в случае воспаления тройничного нерва вашим непосредственным лечением должен заниматься врач-невропатолог.

Если диагноз установлен, и у вас обнаружена невралгия тройничного нерва, лечение чаще всего выбирается комплексное. Самое распространенное назначение в данном случае – прием противосудорожных препаратов. Если не затягивать течение болезни, почти в 100% случаях от данного недуга можно избавиться полностью. Только единицам назначается хирургическое вмешательство. Но если вы попали в это число, соглашайтесь на операцию, иначе заболевание может привести к необратимым последствиям.

Наряду с классическими методами снятия воспаления лицевого нерва применяются сравнительно новые терапевтические технологии, например, иглорефлексотерапия. Причем, специалистами, занимающимися данного рода деятельностью, данный тип лечения пропагандируется как наиболее эффективный. Вместе с данным видом терапии назначается и лечебная физкультура с определенным набором упражнений на различные части лица.

В том случае, если вы по каким-то причинам не можете пойти на прием к невропатологу, можно попробовать народные средства для избавления от такого заболевания, как невралгия тройничного нерва. Лечение нетрадиционными методами всегда идет рядом с классической медициной и порой справляется с поставленной задачей нисколько не хуже. Приведем самые действенные народные рецепты:



- греем больное место гречневой крупой, которую предварительно разогреваем на сковороде и складываем в тканевый мешок. Прикладывать к воспаленному участку можно до 3 раз в день;

- полоскание полости рта ромашкой, шалфеем, раствором поваренной соды (такой рецепт поможет вам, даже если боль вам причиняет воспаленный зуб);

- можно также сварить яйцо вкрутую, разрезав на две половины, приложить желтком к больному участку. Для снятия боли в данном случае стоит дополнительно принять обезболивающее средство.

Не стоит все же лечить заболевание тройничного нерва в домашних условиях, если нет препятствий для посещения врача-специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Невралгия тройничного нерва: лечение выбирает врач