Ретробульбарный неврит- так ли опасен?

Видео: «Детская заболеваемость или последствия сколиоза о которых мало кто знает» — профессор Купеев В.Г.

При воспалительном заболевании зрительного нерва наблюдается снижение зрительных функций. Как правило, классификация делится на ретробульбарный неврит и неврит зрительного нерва. При неврите воспалительному процессу подвергается диск зрительного нерва, а во втором случае воспаляется, как правило, глазное яблоко, также вовлекается в процесс поражения аксиальный пучок нервных окончаний. На начальных стадиях развития ретробульбарного неврита глазное яблоко может оставаться нормальным. Однако наблюдается гиперемия диска нерва, как правило, небольшая, границы зрительного нерва имеют нечеткие контуры. Такие симптомы характерны и для неврита. Чаще всего ретробульбарный неврит протекает на одном глазу, и только через некоторый промежуток времени начинает заболевать второй. Случаи одновременного заболевания двух глаз встречается довольно-таки редко.

Видео: Донна лекарство от артроза

С клинической точки зрения ретробульбарный неврит зрительного нерва имеет две формы: острую и хроническую. Говоря об острой форме, в короткий срок (пара дней) быстро ослабевает острота зрения, что не скажешь о хронической форме, при которой этот процесс протекает постепенно. Ретробульбарный неврит в острой форме характеризуется болями за глазным яблоком, а также при вдавливании в орбиту непосредственно глаза. После первоначального снижения острота зрения начинает постепенно стабилизироваться. И только в очень редких случаях процесс восстановления не происходит, и глаз остается слепым.




Говоря об особенностях происхождения такого заболевания, как ретробульбарный неврит, нужно упомянуть о токсическом происхождении. Как правило, это отравления либо метиловым спиртом, либо веществами, которые в больших количествах содержат метиловый спирт. При общих признаках отравления, таких как тошнота или рвота, спустя пару дней происходит довольно резкое снижение остроты зрения двух глаз, вплоть до слепоты. При этом зрачки расширяются, и слабо выражена реакция, впрочем, она может и вовсе отсутствовать. Как правило, случаи ишемического неврита довольно редки. В таком случае диск бледный, его границы стушеваны, а артерии сильно сужены. Дальнейшее развитие этого процесса весьма разнообразно. В первый месяц после отравления возможно улучшение зрения, однако затем этот процесс может быть обратим и приводит к слепоте. Ведь, как известно, понижается острота зрения по причине атрофии зрительных нервов.

У больного, страдающего сахарным диабетом, ретробульбарный неврит протекает в хронической форме, и чаще встречается у лиц мужского пола. При этом поражаются оба глаза. Острота зрения ослабевает не сразу, постепенно. Наблюдается появление скотом, абсолютных и относительных, на периферии нормальных границ поля зрения. Отмечается, что диски зрительных нервов сначала пребывают в норме, а затем происходит развитие их височного побледнения.



Что касается диагноза, то не представляет больших трудностей диагностировать типичные случаи такого заболевания, как ретробульбарный неврит. Лечение зависит от формы и степени тяжести протекания. Сложнее всего провести диагностику невритов легкой формы, которые не сопровождаются ни снижением зрительных возможностей, ни отеками. Важно не спутать с пвсевдоневритом, при котором наблюдается нормальное функционирование зрительных функций. В случаях появления мельчайших кровоизлияний в ткани диска, пусть даже единичных, можно с уверенностью диагностировать неврит.

Возникнуть ретробульбарный неврит может по причине алкогольно-табачной интоксикации, а также при курении крепкого табака, в котором содержится большой объем никотина. Чаще встречается у мужчин тридцатилетнего возраста и старше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ретробульбарный неврит- так ли опасен?