Неврит лицевого нерва

Видео: Острый неврит лицевого нерва лечение Симптомы, причины, 8 способов снять боль

Неврит лицевого нерва является заболеванием, которое связано с патологией лицевого нерва. Данный нерв является седьмым черепно-мозговым нервом. Отвечает он за мимику, а также за движения губ и век.

Лицевой неврит, как правило, возникает совершенно неожиданно. Пораженной оказывается вся иннервируемая нервом половина лица. Причина данного заболевания до сих пор точно не установлена. Считается, что к нему приводят некоторые вирусные заболевания.

Развитие заболевания происходит в течение сорока восьми часов. В некоторых случаях пациенты ощущают боль за ухом.

Неврит лицевого нерва приводит к тому, что человек не может закрыть глаз, который находится на пораженной стороне. В некоторых случаях выворачивается веко. На пораженной стороне все обвисает, пациент теряет возможность двигать мышцами лица. Больной не может закрыть глаз, они постоянно открыты, а значит, начинается высыхание. Это приводит к конъюнктивиту и даже к кератиту.

Неврит лицевого нерва приводит к потере вкусового ощущения, сухости во рту.

В чем причины

Причин несколько:

- токсическое воздействие. Сюда можно отнести злоупотребление алкоголем, отравление угарным газом и так далее-

- травма-

- инфекция лица или уха-

- различные заболевания нервной системы-

- метаболические заболевания.




Как определить заболевание

Для диагностики применяется множество различных средств. Нужна она для того, чтобы определить точные причины заболевания. В будущем это поможет подобрать подходящий способ лечения.

Для диагностики применяется:

- тест на равновесие-

- слезный тест (способность к выработке слез может свидетельствовать о многом)-

- исследование уха (производится оценка слухового нерва)-

- вкусовой тест-

- электрические цели (стимулирование нерва электрическим током)-

- лучевая диагностика.

Видео: Nadezhda - working session 1. Bell's palsy since 2006. Recovery

Лечение невропатии лицевого нерва

В основном успешность лечения зависит от того, по какой причине недуг возник.

Сегодня чаще всего невропатия лицевого нерва лечится при помощи кортикостероидов. В том случае, если причиной заболевания был вирус, врач назначает противовирусные средства. Например, "Ацикловир". Облегчение в данном случае наступит примерно через пять дней. После него больного будут долечивать кортикостероидами.

Популярностью пользуются физиотерапевтические методы лечения. Их используют довольно-таки часто, хотя польза от них не так и велика.



Неврит лицевого нерва может лечиться и хирургически. При нем производится декомпрессия, то есть высвобождение лицевого нерва. Данный метод является спорным. Как правило, его используют на первой стадии заболевания.

Защита глаз

Видео: Массаж лица при неврите лицевого нерва и невралгии тройничного нерва

Как уже говорилось выше, от данного заболевания по тем или иным причинам страдают глаза. Роговица может пересохнуть, а это сулит большие неприятности. Для защиты глаз рекомендуется носить специальные очки, которые способны защитить от пыли. Также рекомендуется постоянно закрывать глаз, использовать капли и мази.

Восстановление функций лицевого нерва

Методы здесь могут быть использованы следующие:

- перестановка нерва-

- пересадка мышц-

- микрохирургическое восстановление нерва-

Видео: Неврит лицевого нерва

- перестановка мышц.

В большинстве случаев больной может полностью оправиться только через полгода с того момента, когда было начато лечение. Не стоит забывать, что важно надежно устранить основное заболевание – то самое, по причине которого и возник неврит глазного нерва.

Важно правильно ухаживать за глазами. При неправильном уходе возникнут проблемы. Это означает, что стоит четко соблюдать все рекомендации врача.

В некоторых случаях могут возникнуть большие осложнения не только с глазами. Болезнь может затянуться надолго, а лечение будет продолжаться много времени.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неврит лицевого нерва